Светит ли уголовная ответственность в виде лишения свободы за самооборону?

Рассказываю случай: я подрался с взрослым человеком, мне 16 лет, на мне есть побой, на нем тоже.
оппонент словесно гнал на всех в деревне, что они проходят по его земле, бабушка стала тем кто проходил. она из за этого впала в словесную перепалку, а потом когда бабушка ушла с дочерью своей, я один решил пойти и сказать чтоб больше не бубнил на мою бабушку, мы разговаривали на повышенных тонах, тот начал агрессировать, схватил меня за горло и я уже ответил ему двумя ударами, упали на землю и начали бороться . никто не никого больше не ударял. и он меня прижал к земле лицом и весом давил с верху.
после этого я встал и пошел, его сожительница которая ходила рядом (не разминала) материла и орала.
я ушел к бабушке и рассказал все.
мы подали заявление. его в машине опросили.
и проходит 10 дней примерно, нас вызывают в МВД. Участковый пишет протокол, спрашивает как и что. В протоколе он написал ситуацию, в конце написал что действовал в целях защиты.
Потом нас еще вызвали,и уже дали другой протокол где убрали про защиту. написали статью 6.1.1 за нанесение побоев. мы подписали этот протокол по незнанию, подписал что верно с моих слов, хотя на самом деле нет.
еще оппонент утверждал что я был с кастетом.
потом нас вызвали в комиссию по делам несовершеннолетних. комиссия прошла, сказали что штраф от 5к и учёт, но я и мамас директором договорились подать ходатайство, я перешлю ей свою характеристику положительную от депутата, а она все сделает для ходатайства. тем временем мой оппонент, был приглашен на эту же комиссию, и они задавали у него вопросы, как всё было. он начал нести бред, сказал что я из ниоткуда появился, сразу накинулся драться, и сломал ему руку. комиссия уточнила: когда он делал МРТ, он сказал 6 июня, а конфликт был 30 апреля, комиссия сказала что это бред. ещё комиссия спросила насчёт камер: он ответил что ведется видеонаблюдение, они спросили: а есть запись? он сказал: нет, у нас соседи стёрли. комиссия улыбалась от бреда, я тоже улыбнулся, и опоннет начал повышать на меня голос что я улыбаюсь и так смотрю. в общем, он им похоже сложил такое себе впечатление . после комиссии нам написал один из сотрудников оттуда, сказал "передай маме, пока не платите штраф 5.000" и все.
потом снова звонит ПДНщица, говорит нужно в мвд, допрашивать будут. я думаю потому что оппонент не согласен с мировой судьей (у него был суд 5 числа)
и оппонент все утверждает что у меня был кастет и я ему сломал руку.

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По описанному вами случаю, уголовная ответственность в виде лишения свободы за самооборону не "светит", если ваши действия действительно были самообороной — то есть вы отразили нападение, не превысив пределов необходимой обороны. А вы, по вашему описанию, отвечали на агрессию взрослого, который первый схватил вас за горло, и вы ударили в ответ — это укладывается в самооборону.
Сейчас вы привлекаетесь не по УК, а по КоАП РФ — статья 6.1.1 (побои). Это административная, а не уголовная ответственность, и лишения свободы по ней не бывает. Максимум — штраф или постановка на учёт КДН. Комиссия вас внимательно выслушала, и судя по их реакции — они склоняются в вашу пользу.
Оппонент продолжает давить и врет про "кастет" и "сломанную руку". Это его попытка перевести дело в уголовную плоскость (например, по ст. 115 УК РФ — причинение лёгкого вреда здоровью). Однако:
МРТ через месяц после драки — не доказывает, что вы ему сломали руку;
Кастет не изъят, и свидетелей его применения нет;
Комиссия увидела, что он врёт, и это очень важно.
Что делать:
На допросе твёрдо настаивайте на самообороне — рассказывайте, что именно он начал, схватил за горло, вы защищались ударили и всё.
Укажите, что в первом протоколе участковый это сам зафиксировал.
Если есть фото своих побоев или свидетели, принесите это.
Никаких кастетов не было — прямо заявляйте об этом.
Главное — вы еще подросток, защищали бабушку, не нападали первым, и по всем признакам — действовали в рамках самообороны. Уголовное дело невыгодно и нецелесообразно возбуждать против вас — и шансов на это мало, особенно если ваша линия будет чёткой и подтверждённой.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Матвей

А если я в пдн на допросе растерялся и ответил по глупости: да, второй раз пришелся по его кисти руки. Которая в последствии у него повредилась что-то там. Но смущает что он снимок сдела полтора месяца спустя.

И вот меня волнует что эти слова сыграют против меня.

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Это не является прямым доказательством вины в причинении вреда здоровью. Главное — чётко объяснить, что удар был нанесён в состоянии самообороны, когда Вас уже схватили за горло и прижали к земле. В такой ситуации Вы не выбирали, куда бить — просто пытались освободиться и остановить нападение.
Также важно подчеркнуть, что Вы не знали о возможной травме его руки и не видели, куда именно попали. Удар был сделан в момент борьбы, а не с особой силой или злостью. Кроме того, тот факт, что снимок он сделал спустя полтора месяца после конфликта, ставит под сомнение связь между Вашим ударом и якобы имеющейся травмой. Если у него действительно была серьёзная повреждённая кисть, он бы сразу же обратился за помощью и показал её следователям.
Ваш ответ в ПДН может быть использован, но не решает исход дела. Гораздо важнее контекст: кто начал, кто напал первым, и какие действия были обоснованы самообороной. Вы не совершали умышленного нападения, а отвечали на физическое воздействие. Это ключевые моменты, на которые стоит делать акцент в дальнейших объяснениях.

Матвей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Если вас не затруднит, напишите пару теплых слов в отзывах. Заранее вас благодарю.