Использование материнского капитала?

Здравствуйте! У мужа в собственности доля (1/4) квартиры. Он в этой квартире прописан. Я и наш совместный ребенок 4х лет прописаны в другой квартире. Можем ли мы выкупить еще одну долю в квартире где прописан муж и при этом использовать материнский капитал? Будет ли это считаться улучшением жилищных условий? И нужно ли согласие и участие всех остальных долевых собственников в этом вопросе?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы можете использовать материнский капитал для выкупа доли в квартире, но есть важные условия.
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, включая покупку доли в недвижимости, если это приводит к реальному улучшению условий проживания семьи.
Покупка доли может быть признана улучшением, если в результате выкупа доли вы или ребенок станете собственниками недвижимости, где раньше не имели доли. Квартира становится полностью вашей собственностью (например, если вы выкупите долю, и вся квартира будет принадлежать вашей семье). Условия проживания в этой квартире лучше, чем в той, где вы с ребенком прописаны (например, больше площадь, лучше состояние).
Однако есть риски отказа. Если вы с ребенком и так проживаете в этой квартире (хотя прописаны в другой), СФР может посчитать, что покупка доли не улучшает ваши жилищные условия, так как вы уже там живете. Судебная практика показывает, что такие сделки иногда оспариваются, но Верховный суд РФ в подобных случаях может поддержать семью, если доказано, что ребенок становится собственником доли.
Согласие других долевых собственников не требуется для самой сделки купли-продажи доли, если вы выкупаете ее у одного из собственников. По Гражданскому кодексу РФ, продажа доли в общей собственности возможна, но другие собственники имеют преимущественное право покупки. Это значит, что продавец доли обязан письменно уведомить остальных собственников о намерении продать свою долю, указав цену и условия. У них есть 1 месяц, чтобы купить долю на тех же условиях. Если другие собственники откажутся или не ответят в срок, вы можете выкупить долю без их согласия.
Для использования материнского капитала СФР не требует согласия других собственников, так как их права не затрагиваются — вы просто покупаете долю. Однако, если в сделке участвует несовершеннолетний собственник (например, доля принадлежит ребенку), потребуется согласие органов опеки и попечительства на продажу его доли.
Мой совет, если фонд посчитает, что покупка доли не улучшает условия (например, вы уже живете в этой квартире), могут отказать. В таком случае можно оспорить отказ в суде, ссылаясь на то, что ребенок станет собственником.
Заранее проконсультируйтесь в СФР, чтобы удостовериться, что сделка будет признана улучшением. Если квартира под обременением, маткапитал можно использовать, но доли детям нужно выделить после выплаты кредита.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, это сделать можно. Но вот без согласия других собственников не получится, ведь они имеют преимущественное право покупки. Супруг должен сначала предложить долю им. Может, есть смысл выкупить долю у других собственников? Тогда у Вашей семьи в собственности будет если не целая квартира, то большая ее часть.

Шахницкий Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Да, участие других дольщиков обязательно и да, использование маткапа возможно в данной ситуации, что будет считаться улучшением жилищных условий