Как обжаловать?

Уголовное дело, за в выпившим состоянии, поцеловал и обнял за грудь, и уснули несовершеннолетнюю девушку, совершеннолетний парень.(Полового акта не было) что за это будет и есть смысл обжаловать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Правовые последствия и возможность обжалования В описанной ситуации действия совершеннолетнего парня могут быть квалифицированы по статье 135 Уголовного кодекса Российской Федерации — развратные действия. Наказание по статье 135 УК РФ предусматривает: Штраф в размере до 400 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Обязательные работы на срок до 480 часов. Исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет. Принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового. Лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Тот факт, что полового акта не было, не исключает квалификации действий как развратных, поскольку для этого состава преступления достаточно совершения иных действий сексуального характера без проникновения. Возраст несовершеннолетней девушки является отягчающим обстоятельством. Состояние опьянения также может быть учтено судом как отягчающее обстоятельство. Обжаловать приговор или действия правоохранительных органов всегда есть смысл, если для этого имеются основания. Обжалование может быть направлено на: Оспаривание квалификации действий: Например, если удастся доказать отсутствие развратного умысла или отсутствие признаков сексуального характера в действиях. Смягчение наказания: Даже если факт совершения действий доказан, можно добиваться назначения более мягкого наказания, ссылаясь на смягчающие обстоятельства (например, отсутствие судимостей, положительные характеристики, раскаяние, отсутствие тяжких последствий). Ошибки следствия или процессуальные нарушения: Если в ходе следствия были допущены нарушения, это может стать основанием для отмены приговора. При свидетелях могут квалифицировать по другой статье. Квалификация зависит от возраста несовершеннолетней, свидетелей и других факторов. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).