Второй собственник долевой собственности угрожает что вскроет квартиру, хочет посмотреть?

(2 ответа)

Здравствуйте, я собственник общей долевой собственности. Моему племяннику скоро исполняется 18 лет и требует попасть в квартиру посмотреть, угрожает что взломает дверь в присутствии либо соседей, либо еще одного собственника долевой собственности. Не понятно чего хочет, договорились решать все через суд. Мирно решать не хотят и не понятно чего вообще хочет родитель племенника, хочет прописаться в квартире. Хотя столько лет никакой помощи по квартире от них не было. Как быть в данной ситуации?

Семенов Антон Константинович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
12.06.2025 11:35
Телефон

Здравствуйте, в суде будет требование об устранении препятствий в пользовании, это законное требование собственника, вы не имеете право в этом препятствовать. Вам необходимо выделить долю в имуществе в натуре, в зависимости от квадратуры и количества комнат.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
12.06.2025 12:22
Телефон
Здравствуйте! Не рекомендую препятствовать иным собственникам в пользовании квартирой общей квартирой. Такое поведение породит для Вас негативные последствия.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Проверка прав: Убедитесь, что ваш племянник или его родитель действительно имеют какие-либо законные основания для доступа в квартиру. Это может быть право собственности или право проживания, подтвержденное документами.

2. Документация: Соберите все документы, подтверждающие ваше право собственности на долю в квартире. Это может включать свидетельства о праве собственности, договоры купли-продажи и другие официальные документы.

3. Обращение в полицию: Если ваш племянник угрожает взломать дверь, это может быть квалифицировано как угроза безопасности и нарушение закона. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возможной угрозе.

4. Судебное разбирательство: Если племянник или его родитель намерены обращаться в суд, вам стоит подготовиться к этому процессу. Наймите адвоката, который поможет защитить ваши интересы в суде и представит ваши доказательства.

5. Переговоры: Попробуйте еще раз предложить мирное урегулирование спора. Возможно, привлечение медиатора поможет найти компромиссное решение, которое устроит обе стороны.

6. Регистрация в квартире: Если целью вашего племянника или его родителя является регистрация в квартире, они должны получить согласие всех собственников. Без вашего согласия это сделать невозможно.

7. Юридическая консультация: Обратитесь за консультацией к опытному юристу, который сможет дать более конкретные рекомендации исходя из всех деталей вашего дела.

Важно действовать в рамках закона и защищать свои права с помощью правовых инструментов.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
496 юристов отвечают
10 минут среднее время ответа
99 вопросов за сутки
Лаппа Мария Александровна Юрист в Санкт-Петербурге Лебедева Татьяна Александровна Юрист в Чите Руденок Виктория Николаевна Юрист в Омске Жидко Сергей Владимирович Юрист в Краснодаре Усольцев Виктор Николаевич Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Недвижимости в Москве