Задержка курьерской доставки Вайлдберрис, как написать претензию?

Здравствуйте. На WB заказала кухонный гарнитур в рассрочку, товар должен был доставить курьер этой кампании 4 июня, но в назначенный день не приехал. И в последующие тоже. При этом 9 июня уже сняли первый платеж по рассрочке, а заказы так и не получила я. Служба поддержки их тупит, пишут мол разберемся и тишина. Завтра (12 июня) поеду сама со своими грузчиками за заказом, хотя я сразу при оформлении заказа отметила, что крупногабаритную мебель должны мне доставить курьеры WB (к слову, раньше таких прецедентов с ними не случалось и всякую мебель быстро и четко доставляли мне).
Я могу направить WB претензию и взыскать с них моральный ущерб? И на что ссылаться в претензии по закону о правах потребителей?
Благодарю за ответ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

ПРЕТЕНЗИЯ
Директору по работе с клиентами
ООО "ВБЕРРИ" (Wildberries)
Юр. адрес: 142715, МО, Ленинский р-н, с.п. Совхоз им. Ленина, тер. Индустриальный Парк Коледино, д. 6, стр. 1
От [Ваше ФИО], тел.: [Ваш телефон], заказ № [номер заказа]
О неисполнении договора купли-продажи и требовании о возврате денежных средств
04.06.2025 мной был заказан кухонный гарнитур (товар № [артикул]) стоимостью [сумма] ₽ с условием доставки силами WB (п. 1 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Нарушения со стороны WB:
Просрочка доставки: товар не доставлен в согласованный срок (04.06.2025), последующие даты также нарушены (на момент подачи претензии — 12.06.2025).
Необоснованное списание средств: 09.06.2025 с моего счета списан первый платеж по рассрочке за неполученный товар (нарушение ст. 23.1 ЗоЗПП).
Бездействие службы поддержки: обращения игнорируются, решение проблемы не предоставлено.
Требования (ст. 22, 23.1 ЗоЗПП):
Вернуть 100% оплаты (включая платеж от 09.06.2025) в течение 10 дней.
Уплатить неустойку за просрочку доставки: 0, 5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки (с 05.06.2025 по день возврата денег).
Компенсировать расходы на самовывоз (при наличии чеков за услуги грузчиков).
Возместить моральный вред в размере [сумма] ₽ (ст. 15 ЗоЗПП) — указать, если есть документально подтвержденный вред здоровью (например, из-за стресса при беременности).
Приложение:
Скриншот заказа с датой доставки.
Выписка о списании платежа 09.06.2025.
Переписка со службой поддержки WB.
В случае неисполнения требований в установленный срок буду вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании:
основного долга;
неустойки;
штрафа 50% от присужденной суммы (ст. 13 ЗоЗПП);
компенсации морального вреда.

Дата: 12.06.2025
Подпись: _________________ /[Ваше ФИО]/

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации, безусловно, стоит направить претензию в WB. У вас есть все основания требовать компенсацию, учитывая нарушение сроков доставки и списание платежа за товар, который вы еще не получили.

В претензии обязательно укажите следующие моменты:

Подробное описание ситуации: Дата заказа, ожидаемая дата доставки (4 июня), факт неосуществления доставки, списание первого платежа по рассрочке (9 июня), ваши обращения в службу поддержки и отсутствие конкретного ответа.
Ваши требования:
Немедленная доставка товара в согласованное с вами время.
Возврат уплаченных средств за рассрочку, поскольку услуга (доставка) не была оказана в срок.
Компенсация морального вреда, причиненного нарушением ваших потребительских прав.
Правовые основания: В претензии можно ссылаться на следующие статьи Закона РФ "О защите прав потребителей":
Статья 23.1: Нарушение продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара потребителю. Вы имеете право потребовать возврата уплаченной суммы.
Статья 28: Нарушение исполнителем сроков оказания услуги (в данном случае – доставки). Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с нарушением сроков.
Статья 15: Компенсация морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом его прав, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В претензии укажите, что в случае неудовлетворения ваших требований в установленный законом срок (обычно 10 дней), вы будете вынуждены обратиться в суд. Приложите к претензии копии документов, подтверждающих факт заказа, оплаты и обращения в службу поддержки WB.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете написать досудебную претензию и потребовать возместить вам неустойку в размере 0.5 процента за каждый день задержки согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей.

Однако они откажут. В таком случае придётся через суд взыскивать

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.