Регистрация ребёнка и ЖКХ?

Вопрос вероятно повторяющийся из года в год, но всё же.
В 2025 году при регистрации ребёнка по месту жительства сведения в управляющую компанию передаются автоматически или лично нужно копию предоставлять?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В 2025 году порядок передачи сведений о регистрации ребенка по месту жительства в управляющую компанию, скорее всего, будет зависеть от нескольких факторов, включая регион вашего проживания и конкретные правила, установленные вашей управляющей компанией.

Однако, общая тенденция идет к автоматизации и упрощению документооборота. Вероятно, что сведения о регистрации новорожденного или переехавшего ребенка будут передаваться в управляющую компанию автоматически через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Это значит, что после регистрации ребенка в органах ЗАГС или МВД, информация автоматически поступит в соответствующие базы данных, в том числе и в систему, используемую вашей управляющей компанией.

Тем не менее, я бы рекомендовал уточнить этот вопрос непосредственно в вашей управляющей компании или в местном отделении МФЦ. Возможно, для каких-то внутренних процедур (например, для начисления коммунальных платежей или внесения изменений в лицевой счет) им все еще потребуется копия свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего регистрацию ребенка.

Кроме того, даже при автоматической передаче данных, полезно убедиться, что информация о ребенке корректно отражена в базе данных управляющей компании, чтобы избежать возможных проблем с оплатой коммунальных услуг в будущем.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что счетчиков в квартире нет?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.