Недееспособная бабушка?

Могут ли приставы арестовать страховую пенсию у бабушки с дименцией, которая по документам недееспособна?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, приставы не могут арестовать страховую пенсию у бабушки, которая признана недееспособной. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пенсии, выплачиваемые по случаю потери кормильца, а также пенсии по инвалидности и другие социальные выплаты, предназначенные для обеспечения минимального дохода, не подлежат взысканию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. До пределов прожиточного минимума в вашем регионе по определённой категории граждан - ДА.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.