Истица подала иск в рамках закона о защите прав потребителей о перерасчёте задолженности за услугу теплоснабжения.
Поскольку подсудность по данной категории исков определяется непосредственно заявителем по его выбору, в соответствии с ч.7,9 ст. 29 ГПК РФ, то иск был подан в мировой суд по месту исполнения прямого договора с теплоснабжающей организацией, которая осуществляет поставки тепловой энергии в жилое помещение, на правах собственности принадлежащая заявительнице по иску.
Однако, мировая судья в нарушение приведенных правил подсудности, вернула исковое заявление, обосновав в определении о возврате иска следующими доводами:
1. Заявительница не имеет постоянной регистрации по месту владения своей собственности, куда ответчиком поставляется тепловая энергия.
2. Ответчик по иску зарегистрирован как юридическое лицо по адресу, не относящемуся к территориальной подсудности мирового суда, куда обратилась заявительница.
3. Заявительница не представила договор теплоснабжения, подтверждающий право обратиться в мировой суд по месту заключения договора теплоснабжения, в соответствии с ч.9 ст.29 ГПК РФ
Следовательно, заключил суд в определении о возврате искового заявления, иск подлежит возвращению, как неподсудный данному суду.
При этом, судье было заведомо известно, что, в соответствии с ЖК РФ, заключение прямого договора теплоснабжения, совершается теплоснабжающей организацией с физическим лицом - собственником жилого помещения в МКД без его оформления на бумажном носителе, в порядке акцепта, посредством выставления платежного документа для оплаты услуги.
Вопрос - облагается ли государственной пошлиной обжалование определения о возврате искового заявления, посредством подачи частной жалобы, в рамках того же Закона о защите прав потребителей???
Обжалование определения мирового судьи о возврате искового заявления по делу о защите прав потребителей, в том числе по иску о перерасчёте задолженности за услугу теплоснабжения, подлежит подаче частной жалобы в порядке, установленном ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).
Вопрос об уплате государственной пошлины при подаче такой частной жалобы регулируется следующим образом:
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Подпункт 4 пункта 2 и пункт 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусматривают освобождение от уплаты государственной пошлины истцов по искам о защите прав потребителей при цене иска до 1 000 000 рублей.
При этом частная жалоба на определение суда первой инстанции, возвращающего исковое заявление, является процессуальным средством обжалования, направленным на защиту прав истца, связанную с рассмотрением дела по существу.
Согласно практике и разъяснениям, уплата госпошлины при подаче частной жалобы на определение о возврате искового заявления по делу о защите прав потребителей не требуется, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей и жалоба подается истцом, освобождённым от уплаты пошлины по основному иску.
В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, либо жалобу подаёт лицо, не являющееся истцом по делу о защите прав потребителей, госпошлина может быть взыскана в общем порядке.
Особенность в вашем случае — спор о перерасчёте платы за теплоснабжение жилого помещения, собственником которого является истец, и подача иска в мировой суд по месту исполнения договора (в порядке ч. 7, 9 ст. 29 ГПК РФ). Это подтверждает, что дело относится к категории споров о защите прав потребителей, и истец вправе пользоваться льготами по госпошлине.
Таким образом, при подаче частной жалобы на определение мирового судьи о возврате искового заявления по делу о защите прав потребителей госпошлина, как правило, не уплачивается, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей и жалоба подаётся истцом.
Рекомендуется при подаче частной жалобы указать основание освобождения от уплаты госпошлины (ч. 3 ст. 17 Закона № 2300-I, ст. 333.36 НК РФ) и приложить копию документа, подтверждающего цену иска.
Госпошлина не оплачивается.