Что делать в ситуации с войной в ДНР?

Что делать, освобождения территории на которой находится собственность, куда можно обратиться, как мне решить вопрос с жильём с сестрой, придётся ли ехать ей ко мне на территорию РФ?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Для решения вопроса освобождения территории, на которой находится ваша собственность, и урегулирования ситуации с жильём с сестрой, следует учитывать следующие правовые положения и рекомендации:

Освобождение жилого помещения лицом, утратившим право на проживание (например, в случае лишения статуса вынужденного переселенца или иных оснований), регулируется в соответствии с Федеральным законом от 19.07.1991 № 3560-1 «О вынужденных переселенцах». Согласно статье 2 данного закона, лицо обязано в разумный срок освободить жилое помещение, предоставленное для временного проживания, после утраты соответствующего статуса или основания для проживания.

Если речь идёт о совместном проживании с сестрой, которая является собственником доли в квартире или доме, то право пользования жилым помещением регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 247 ГК РФ). При долевой собственности пользование имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. При отсутствии соглашения порядок пользования определяется судом.

Если сестра является собственником доли в квартире, вы не вправе препятствовать её доступу в жилое помещение, поскольку собственник имеет право владения и пользования принадлежащим ему имуществом (статья 209, 210 ГК РФ). В случае возникновения споров по пользованию жилым помещением можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом или о вселении/выселении.

В случае, если сестра отказывается добровольно освободить жилое помещение, необходимо инициировать судебное разбирательство. Суд может обязать освободить жилое помещение, если имеются законные основания (например, прекращение права пользования, нарушение условий проживания и т.п.).

Если для решения вопроса с сестрой требуется оформление доверенности или иных документов, учитывайте, что сделки с имуществом несовершеннолетних или недееспособных лиц требуют согласия органов опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ).

В случае, если сестра проживает на территории другого государства и требуется её переселение на территорию Российской Федерации, то её въезд и проживание регулируются миграционным законодательством РФ. Принудительное переселение невозможно без её согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Для защиты своих прав и законных интересов рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства (если сестра несовершеннолетняя), а также в суд для определения порядка пользования жилым помещением или для разрешения споров о собственности.

Если необходимо переоформить право собственности на недвижимость, следует учитывать, что собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, а переоформление возможно только с его согласия или на основании решения суда (статьи 209, 218 ГК РФ).

В случае возникновения споров с администрацией или другими органами по вопросам регистрации прав на недвижимость или освобождения жилого помещения, рекомендуется обращаться в суд, а также в органы прокуратуры для защиты прав.

Таким образом, для решения вопроса с освобождением территории и урегулированием отношений с сестрой необходимо:

Определить правовой статус сестры в отношении жилого помещения (собственник, наниматель, член семьи и т.п.).
При отсутствии согласия на освобождение помещения — обратиться в суд с иском об определении порядка пользования или выселении.
При необходимости оформить доверенности и получить согласия органов опеки (если сестра несовершеннолетняя).
При необходимости — обратиться в органы опеки, прокуратуру и полицию для защиты прав и интересов.
Учитывать миграционные нормы при вопросах переселения на территорию РФ.
Вести переговоры с сестрой для достижения соглашения по пользованию жилым помещением.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Инна

Здравствуйте, с 04.04.2022 года нахожусь на территории РФ, миграционная карта осталась, пережила Мариуполь, но моя собственность находится на территории Краматорска, сейчас там находятся украинцы, подскажите что в такой ситуации делать, дом принадлежит как собственникам мне с сестрой на двоих, она находится на территории Украины. Что вообще в таком случае делать, документов толком нет, позже должны привезти и как мы вообще будем компенсацию получать подскажите пожалуйста? Это надо будет ей в Россию, что-то оформлять, позже приезжать или есть ли какие-то сейчас другие программы я не знаю, как вообще это всё происходить будет подскажите пожалуйста.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Напишите на почту, контакты в анкете, обсудим.

Отвечает адвокат

Для решения вашего вопроса необходимо уточнить несколько деталей: какая именно территория освобождается, какой статус собственности, и какие у вас отношения с сестрой (например, она является собственником жилья или просто проживает там).
Освобождение территории: если речь идет о территории, на которой происходят изменения в административном статусе, либо она подвергается эвакуации, вам следует обратиться в местные органы власти или администрацию. Они должны предоставить информацию о действиях, которые необходимо предпринять в связи с освобождением территории.
Собственность: если у вас есть документы, подтверждающие право собственности на жилье, важно сохранить их и при необходимости обратиться в органы регистрации недвижимости или суд для защиты ваших прав.
Вопрос с жильем: если вы и ваша сестра оказались в ситуации, когда нужно покинуть территорию, стоит рассмотреть варианты временного размещения. В РФ существуют социальные программы помощи переселенцам и беженцам, поэтому вы можете обратиться в миграционные службы или социальные службы вашего региона.
Переезд сестры: если вашей сестре действительно придется переехать к вам в РФ, ей может понадобиться оформление необходимых документов (например, временной регистрации или вида на жительство). Для этого она должна обратиться в консульство РФ или миграционные службы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Инна

Здравствуйте, с 04.04.2022 года нахожусь на территории РФ, миграционная карта осталась, пережила Мариуполь, но моя собственность находится на территории Краматорска, сейчас там находятся украинцы, подскажите что в такой ситуации делать, дом принадлежит как собственникам мне с сестрой на двоих, она находится на территории Украины. Что вообще в таком случае делать, документов толком нет, позже должны привезти и как мы вообще будем компенсацию получать подскажите пожалуйста? Это надо будет ей в Россию, что-то оформлять, позже приезжать или есть ли какие-то сейчас другие программы я не знаю, как вообще это всё происходить будет подскажите пожалуйста. Сайт почему-то полный ответ не показал

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Совсем не понятен вопрос, что хочет в итоге автор узнать, уточните.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Инна

Зоя Михайловна, Здравствуйте, с 04.04.2022 года нахожусь на территории РФ, миграционная карта осталась, пережила Мариуполь, но моя собственность находится на территории Краматорска, сейчас там находятся украинцы, подскажите что в такой ситуации делать, дом принадлежит как собственникам мне с сестрой на двоих, она находится на территории Украины. Что вообще в таком случае делать, документов толком нет, позже должны привезти и как мы вообще будем компенсацию получать подскажите пожалуйста? Это надо будет ей в Россию, что-то оформлять, позже приезжать или есть ли какие-то сейчас другие программы я не знаю, как вообще это всё происходить будет подскажите пожалуйста.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сейчас с домом вы ничего не сможете сделать по законам России. Но, сестре нужно оформить по законам Украины все что можно по дому и приготовить эти документы, передать вам их для, сохранности. После решения вопроса с Краматорском, а я думаю, его судьба неизбежна, сложностей с оформлением дома или с получением компенсации в случае его разрушения, у вас с сестрой не будет. Признание собственности по законам РФ на таких территориях проходит без сложностей. Компенсация за утерю только в Краматорске будет выплачиваться, а оформление права собственности можно будет в ДНР, Ростве -на Дону, Москве, Санкт-Петербурге. Наберитесь терпения, все будет хорошо.

Инна
Спасибо за развернутый ответ, Зоя Михайловна!