Можно ли взять отпуск, потом в отпуске написать заявление на увольнение за 14 дней и уволиться не выходя на работу? но мой рабочий день после отпуска приходится на воскресенье. имею ли я право на увольнение в воскресенье если у меня сменный график работы?
Добрый вечер. Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику должны быть предоставлены денежные компенсации за все неиспользованные отпуска. Работник может написать заявление об увольнении по собственному желанию во время нахождения в отпуске. Уведомление работодателя о предстоящем увольнении должно быть сделано не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ ).
2. Увольнение в период отпуска:
Работник имеет право направить заявление о расторжении трудового договора во время нахождения в отпуске. Двухнедельный срок уведомления исчисляется со дня получения работодателем заявления работника.
3. Увольнение в выходной день:
Если ваш рабочий день после отпуска приходится на воскресенье, и у вас сменный график работы, необходимо учитывать следующее:
- В соответствии со ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день (такой как выходной или праздничный), срок необходимо перенести на следующий рабочий день. Однако в случае сменного графика работы это правило может корректироваться, так как ваш личный график может предусматривать рабочие дни, не совпадающие с обычными выходными и праздничными днями.
Порядок действия:
1. Напишите заявление на увольнение по собственному желанию, укажите последний рабочий день с учетом двухнедельного срока.
2. Передайте заявление работодателю (желательно с подтверждением получения, например, регистрация заявления в канцелярии либо направление заявления по электронной почте с запросом подтверждения получения).
3. Если ваше увольнение приходится на выходной день (воскресенье), запросите разъяснения у работодателя о переносе даты увольнения на ближайший рабочий день, если это необходимо, исходя из вашего сменного графика работы.
Таким образом, вы имеете право написать заявление на увольнение в период отпуска и расторгнуть трудовой договор по истечении двухнедельного уведомительного срока. Уточнение всех нюансов желательно осуществлять с учетом вашего индивидуального графика работы и внутрифирменных договоренностей.
До отпуска подайте заявление об увольнении с последующего дня после отпуска.
Да, можно.