Здравствуйте. Подскажите пожалуйста меня с детьми маневренный фонд пересилил из аварийного дома в хороший многоквартирный дом. Могу ли я приватезировать эту квартиру? У меня в квартире временная регистрация на 1 год
1. Можно ли приватизировать квартиру из маневренного фонда?
В большинстве случаев квартиры из маневренного фонда не подлежат приватизации, так как они предназначены для временного проживания граждан, переселенных из аварийного жилья, и остаются в собственности муниципалитета или государства.
Однако есть исключения:
Если квартира была передана вам на постоянной основе (по договору социального найма), то её можно приватизировать.
Если же у вас временная регистрация (как в вашем случае), то, скорее всего, жильё предоставлено по договору найма маневренного фонда, который не дает права приватизации.
2. Что делать, если хотите приватизировать?
Уточните статус квартиры в договоре с администрацией:
Если это социальный найм – можно приватизировать.
Если это маневренный фонд – приватизация невозможна.
Обратитесь в местную администрацию (жилищный отдел) и уточните:
Будет ли вам предоставлено постоянное жильё взамен аварийного.
Возможен ли перевод этой квартиры в социальный найм.
Если у вас есть дети, проживающие с вами, их права также учитываются при расселении из аварийного жилья.
Вывод:
Скорее всего, приватизировать эту квартиру не получится, так как она предоставлена временно. Но если администрация оформит её как постоянное жильё (по соцнайму), тогда приватизация возможна.
Рекомендую обратиться в местную администрацию или юристу по жилищным вопросам для уточнения вашей ситуации.
Здравствуйте.
Квартиры маневренного фонда не подлежат приватизации. Квартира, предоставляемая по соц найму может подлежать приватизации исходя из статуса жилья, условий договора соц найма, наличия права на приватизацию.
Здравствуйте. Если это жилье Вам предоставлено, как маневренное, то нет - ни получить его на постоянной основе по договору соц. найма, ни, тем более, приватизировать Вы не имеете права согласно Жилищному кодексу РФ.