Если автокредит в другом банке-его я плачу , а потребительские в других банках я не плачу, а авто залоговое стоит на учете на другом человеке. По сути у меня нет имущества, но есть автокредит который я исправно плачу . Могут ли другие банки наложить арест на авто которое не принадлежит мне ?
По общему правилу взыскание обращается только на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Если автотранспорт формально оформлен на другое лицо и действительно принадлежит ему (то есть не находится в собственности должника), то кредиторы, ведущие исполнительное производство по долгам должника, не имеют права накладывать арест на чужое имущество.
Однако в практике бывают случаи, когда судебный пристав-исполнитель по ошибке (или при недостаточных сведениях) может арестовать имущество, которое фактически не принадлежит должнику. Тогда собственнику (лицу, на которого зарегистрирован автомобиль) следует:
• Обратиться в суд с иском об освобождении имущества (авто) от ареста (ст. 119 Закона «Об исполнительном производстве», разъяснения Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ).
• Предоставить документы, подтверждающие право собственности (ДКП, регистрационные документы и т.п.).
Если вы не являетесь собственником автомобиля и можете это подтвердить (а машина оформлена на третье лицо), другие банки или приставы не вправе обращать взыскание на этот автомобиль. Важна именно надлежащая регистрация и доказательства, что имущество не принадлежит должнику.
Нет, не смогут.