Вопрос. Рабочее место взорвали и работников посадили на 2/3 от зарплаты. Сейчас выходят только добровольцы которые помогают разбирать завалы. Но от начальства пришла информация что 2/3 отменят и тех кто не выходит до свидания. Вопрос имеет ли право меня уволить за то что я не хочу выходить разгребать завалы и жду когда рабочее место приведут в порядок либо перенесут на новое место
Ваша ситуация действительно тяжелая, и важно понимать свои права в условиях, когда происходят такие чрезвычайные обстоятельства. Рассмотрим основные моменты:
1. Нормативная база
Трудовой кодекс: Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (или аналогичным кодексам в других странах), работник имеет право на безопасные условия труда. Если рабочее место стало небезопасным в результате взрыва, вы имеете право не выходить на работу до восстановления безопасных условий.
Форс-мажор: В случае разрушения рабочего места могут действовать положения о форс-мажоре, и работодатель должен принять меры для обеспечения рабочего процесса.
2. Обязанности работодателя
Работодатель должен обеспечить безопасность на рабочем месте и принять меры для восстановления его после чрезвычайной ситуации.
Если рабочее место не может быть восстановлено в ближайшее время, работодатель обязан предложить альтернативные варианты работы (например, перевод на другое рабочее место).
3. Увольнение
Законные основания: Вас не могут уволить за то, что вы не вышли на работу в условиях угрозы безопасности. Увольнение по этой причине может считаться незаконным.
Ситуация с зарплатой: Если работодатель уменьшает вашу зарплату, это также должно быть обосновано. Крайние меры, такие как уменьшение зарплаты, могут быть применены только в соответствии с законом.
4. Что делать?
Обсуждение с руководством: Попробуйте инициировать диалог с руководством о ваших опасениях и попросите разъяснить ситуацию по поводу восстановления рабочего места. Возможно, стоит составить коллективное письмо.
Заявление о несогласии: Если вам пригрозили увольнением, напишите заявление о несогласии с такой политикой, указав на ваше право на безопасные условия труда.
5. Заключение
Вы имеете полное право не выходить на работу, если текущие условия представляют опасность для вашей безопасности. Работодатель обязан учитывать ваши права и безопасность, и увольнение в данной ситуации может быть необоснованным и незаконным. Важно действовать взвешенно и задействовать все доступные ресурсы для защиты своих прав.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель не имеет права вас уволить за отказ выполнять работу, которая не входит в ваши трудовые обязанности или не предусмотрена вашим трудовым договором. Если ваше рабочее место разрушено, работодатель обязан либо организовать для вас новое место работы, либо приостановить вашу работу с сохранением оплаты в размере не менее 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ).
Принуждение к выполнению работ, не связанных с вашей должностной инструкцией (например, разбор завалов), является нарушением трудового законодательства. Увольнение по причине отказа от выполнения таких работ также будет незаконным.
Если работодатель угрожает увольнением или отменяет выплату 2/3 зарплаты, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.
Добрый день. Именно по таким основаниям уволить не могут. Должен быть письменный номерной приказ о выполнении конкретных работ. Не связанных с выполнением прямых обязанностей. Даже если такой приказ есть, но работы всё равно указаны как добровольные, то оснований для увольнения тоже не будет.
Здравствуйте. Да, увольнение в вашей ситуации может быть законным