Здравствуйте. Я работаю в графике 2/2. Трудоустроен официально. Пошёл в отпуск с 01.06.2025 по 15.06.2025( 15 дней). На работе отпуск делят на две части, две недели летом, и две недели зимой.
На следующей неделе будет праздник- День России. Узнал от знакомой, которая работает в другой сфере 5/2(и она также сейчас в отпуске), что у нее этот день, который будет выходным 12 июня, каким-то образом будет добавлен как ещё один день отпуска.
В моём случае такое возможно? Или это зависит от графика работы? Отпускные я уже получил. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! В вашем случае добавление праздничного дня к отпуску зависит от графика работы и внутреннего распорядка вашей организации. Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 120), если в период отпуска выпадает официальный праздничный день, он не включается в число дней отпуска и, соответственно, отпуск продлевается на один день.
Поскольку 12 июня — День России — является официальным праздничным днем, ваш отпуск должен быть продлен на один день, независимо от вашего графика работы (2/2). Это правило распространяется на всех работников, вне зависимости от их режима рабочего времени.
Если отпускные уже выплачены, то организация должна пересчитать сумму с учетом дополнительного дня отпуска и произвести доплату. Рекомендуется обратиться в кадровую службу или бухгалтерию вашей организации для уточнения этого вопроса.
Нет, в случае графика 2/2 День России 12 июня не будет добавлен как дополнительный день отпуска.
Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ, праздничные дни не входят в число дней отпуска и не оплачиваются
Выход на работу должен быть с учетом нерабочего праздничного дня, т.е. позднее на 1 день.