Банк творит неописуемые вещи?

Между мной и ПАО «Совкомбанк» 07.03.2025 года был заключен договор на кредит под залог авто. были скинуты реквизиты банков по которым требовалось рефинансирование. Была договоренность, что банк сам переводит денежные средства в ПАО «Сбербанк», АО «Т-Банк». Взяв выписку по счету, я убедился, что ошибку совершил сотрудник «Совкомбанка», указав неправильные реквизиты банков, указал неправильные суммы, номера договоров банков, даты. Только 17 марта 2025 года в банки «Сбербанк» и «Т-Банк» были перечислены средства, но по прежнему неполные для закрытия в посторонних банков кредитов.Банк полностью это отрицает,в итоге у меня остались три кредита,ставка выросла в 2 раза (с 18,9 до 34,9). Также они списывали комиссию с денег,которые предназначались по целевому использованию,ни на сайте ни в тарифах не указана эта информация. Ни прокуратура,ни центробанк не помогли. Они даже разбираться не стали!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация с ошибками банка при рефинансировании кредита и последующим ростом ставок, а также списанием комиссий с целевых средств, к сожалению, не редкость. Вот ключевые моменты и рекомендации:
Ответственность банка за ошибки
Согласно статье 866 Гражданского кодекса РФ, банк несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежных поручений, включая ошибки в реквизитах и суммах переводов. Если банк перечислил средства не полностью или с ошибками, он обязан это исправить и компенсировать убытки.
Ошибки при рефинансировании
Часто возникают ситуации, когда банк неправильно рассчитывает сумму для погашения старых кредитов, не учитывает проценты, комиссии и сроки перевода денег, что приводит к неполному закрытию кредитов и росту ставок по ним. В вашем случае ошибка сотрудника банка с реквизитами и суммами, а также задержка с перечислением средств — типичные проблемы.
Комиссии с целевых средств
Если в договоре или тарифах банка не указано, что с рефинансируемых средств будут списываться комиссии, то такие действия банка можно считать неправомерными. Это нарушает условия целевого использования кредитных средств и может быть основанием для жалобы и требования возврата комиссий.
Действия при отказе Центробанка и прокуратуры
Если надзорные органы не помогают, можно:
Обратиться в суд с иском о возмещении убытков и исполнении обязательств банка по договору рефинансирования.
Подать жалобу в Роспотребнадзор и Банк России через их официальные порталы.
Обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на банковском праве, для подготовки иска и защиты ваших прав.
Подготовка к суду
Соберите все документы: договоры, переписку с банком, выписки по счетам, акты экспертизы, если есть, и доказательства неправильных действий банка. Это поможет подтвердить вашу позицию в суде.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ксения
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ Вам, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Отвечает юрист
если Совкомбанк нарушил условия договора, то вправе требовать взыскания с него убытков в судебном порядке.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Доленко Андрей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо написать жалобу в Центральный банк

C уважением к Вам , Д.А.