Здравствуйте
Брал автокредит в ВТБ, авто под залогом, сейчас нужно снять залог с авто чтобы его продать.
Подписали с банком доп соглашение 05.08 о смене залога на другое авто.
По настоящее время ничего по залогам не изменилось.
Можно ли подать на ВТБ в суд?
из за них не могу продать авто...
Здравствуйте! По ГК РФ (положения о залоге) и правилам регистрации залога на транспортные средства банк обязан исполнить доп.соглашение и обеспечить снятие обременения/смену залога в органах регистрации; при неисполнении вы вправе требовать в досудебном порядке и через суд обязать банк совершить необходимые действия и возместить убытки. Сначала направьте банку письменную претензию с требованием в разумный срок (обычно 10–30 дней) произвести снятие обременения и приложите доп.соглашение и подтверждение факта исполнения обязательств; при отказе — иск в суд с требованием обязать банк уведомить регистрирующие органы и снять залог. Могу подготовить претензию и исковое заявление и сопровождать дело — назначим консультацию?
ори не отказываются менять залог, но изначально мне был озвучен(устно)срок знятия залога 10раб дней), а теперь до 12 сентября
а покупатель ждет авто с 05.08....может так и не дождаться....
прописаны ли сроки в законе?