Навязанные услуги по автокредиту?

Добрый день! Обратились в автосалон за покупкой автомобиля. Менеджер сказал, что если будет кредитование, автосалон предоставит скидку на автомобиль. Далее кредитный менеджер рассчитал кредит. Согласились на каско. Больше ни о каких дополнительных услугах не было речи. Подпись кредитных документов осуществлялась через приложение банка. В блоке анкета были добавлены дополнительные услуги (КАСКО, страхование жизни и полис помощь на дороге). На них никто не акцентировал внимание, пролистали, сказав, что это анкета. Попросили подписать. Документы на кредит выдали уже при получении автомобиля.
Далее в приложении банка обнаружили, что сумма по кредиту включает не только остаток за автомобиль, но и дополнительные услуги в сумме 330000 руб. Обратились в автосалон, управляющий сообщил, что при отказе от дополнительных услуг, скидка на автомобиль будет пересчитана и мы должны будем вернуть в автосалон деньги. Насколько это всё законно с учётом того, что ни про скидку, ни про доп.услуги сотрудники автосалона не упоминали. Если возможность отказаться от страхования жизни и полиса помощи на дорогах без потери скидки?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы вправе расторгнуть эти договора в течение 30 дней. Но, лучше не затягивать. Насчет потери скидки нужно изучать договор купли-продажи. Судебная практика неоднозначная, и в разных субъектах отличается.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Да, можно. Рекомендую с юристом составить претензию и вместе с ним сходить в салон. Нередко при грамотных требованиях, салоны на месте решают вопрос.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.