Здравствуйте. Я работаю педагогом в сельской школе. У нас 5 дневная рабочая неделя. Я должна работать 6,5 часов в день. Меня ставят вожатым в лагерь при школе. Остальные работают несколько часов на огороде, затем в кабинетах делают программы на следующий учебный год и т. д. У нас в лагере одни малыши, ответственность огромная. Я знаю, что так работают почти все школы России. Но, я попросила директора, дать нам несколько отгулов или малюсенькую премию за то, что мы несёт ответственность за стольких детей, а не как другие за помидорки. Нам отказали, сказав, что вы уходите на час раньше. Я согласилась. Нам написали, что к 01.09.25 мы должны приготовить все рабочие программы, иначе не допустят до работы. Как нам их делать? Почему мы должны тратить свой отпуск на рабочие программы.? Законно ли это? Я могу дорабатывать свой час. Должны ли быть доплаты в таком случае?
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно непростая, и важно разобраться в правовых аспектах вашей работы. Давайте рассмотрим несколько ключевых моментов: Рабочее время и обязанности: Если вас назначают вожатым в лагерь, это может считаться дополнительной работой, особенно если это не входит в ваши основные должностные обязанности. В таком случае, в зависимости от вашего трудового договора и коллективного договора, у вас могут быть основания для получения дополнительной оплаты или отгулов.Подготовка рабочих программ: Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель не может требовать выполнения рабочих обязанностей во время вашего отпуска. Если подготовка программ является частью вашей работы, то это должно выполняться в рабочее время или за это должна быть предусмотрена компенсация, если вы делаете это в нерабочее время.Доплаты и компенсации: Если вы выполняете дополнительную работу или работаете сверхурочно, вы имеете право на компенсацию. Это может быть либо в виде доплаты, либо в виде предоставления отгулов. Это должно быть оговорено в вашем трудовом договоре или коллективном договоре.Рекомендую вам: Ознакомиться с вашим трудовым договором и коллективным договором (если он есть) для понимания ваших прав и обязанностей.Обратиться в профсоюз, если он есть в вашей школе, за поддержкой и консультацией.Обсудить ситуацию с руководством школы, возможно, совместно с другими педагогами, чтобы найти компромиссное решение.Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для получения разъяснений и помощи.
Если вы работаете в лагере при школе и это выходит за рамки ваших основных обязанностей, то такая работа должна быть либо оплачена дополнительно, либо компенсирована отгулами. Это регулируется Трудовым кодексом РФ (например, ст. 152 и 153 ТК РФ о дополнительной оплате за сверхурочную работу или работу в выходные дни).
Подготовка рабочих программ в отпуске: В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 122), отпуск предоставляется для отдыха, и работодатель не имеет права требовать выполнения рабочих обязанностей в этот период. Если работа по подготовке программ выполняется во время отпуска, это является нарушением ваших трудовых прав.
Если вы исполняете дополнительные обязанности (например, работаете в лагере), то такая работа должна быть оплачена либо компенсирована отгулами. Если вы согласились работать на час меньше, это не отменяет права на компенсацию за дополнительную ответственность.