Не возвращают задаток?

Хотел бы обратиться к вам за консультацией
Ситуация следующая, я продаю квартиру и параллельно выхожу на сделку по покупке дома ( сделка с выделением долей и мат кап. Под программу семейная ипотека)
Произошло так что мой покупатель в последний момент передумал покупать квартиру и я начал искать новых, сообщив об этом застройщику у которого приобретаю дом
На что он посоветовался с партнером и пришли к решению выставлять дом снова на продажу и показывать его, если успеете вы то купите вы
На вопрос с задатком мне ответил что он остается у него
Можно ли как то вернуть задаток?
Или продлить срок сделки

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:21

В вашей ситуации с задатком при сделке по покупке дома и продаже квартиры действуют следующие правовые положения:
Если покупатель квартиры отказался от сделки, то согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 450, 452) задаток, как правило, остается у продавца как компенсация за отказ покупателя без уважительной причины. Это стандартная практика, если иное не предусмотрено договором.
Однако, если договор с застройщиком предусматривает возможность продления срока сделки или возврата задатка, эти условия должны соблюдаться. Если таких условий нет, то продление срока сделки возможно только по соглашению сторон.
В случае, если застройщик выставляет дом на продажу повторно и предлагает вам купить его при условии, что вы успеете, но при этом удерживает задаток, это может быть законно, если вы согласились с такими условиями. Если вы не согласны, можно попытаться договориться о возврате задатка или продлении срока сделки.
Для возврата задатка необходимо наличие оснований, например, нарушение условий договора застройщиком или невозможность исполнения сделки по вашей вине, но с уважительными причинами. В противном случае задаток не возвращается.
Рекомендации:
Проверьте условия договора с застройщиком и договор задатка, чтобы понять ваши права и обязанности.
Попробуйте договориться с застройщиком о возврате задатка или продлении срока сделки.
Если договорные условия нарушены, можно обратиться в суд для защиты своих прав.
Возврат задатка возможен только при наличии нарушений условий договора или по соглашению сторон. Если вы просто отказались от сделки без уважительных причин, задаток, скорее всего, останется у застройщика.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:26

Здравствуйте, Валерий!

Ситуация, когда сделка срывается в последний момент, может быть неприятной. К сожалению, в данном случае задаток остаётся у застройщика, так как это может быть предусмотрено условиями договора. Однако давайте обсудим все возможные варианты и попробуем найти решение.

Возможно, мы сможем пересмотреть условия сделки или найти другие пути для решения вашей ситуации. Также я могу помочь вам разобраться в условиях договора и защитить ваши интересы. Пожалуйста, свяжитесь со мной для обсуждения дальнейших шагов. Я готов предложить вам несколько вариантов действий и помочь в переговорах с застройщиком.

Надеюсь, что вместе мы сможем найти решение, которое устроит вас. Буду рад помочь вам в этом вопросе. Обращайтесь, если у вас возникнут какие-либо вопросы или потребуется дополнительная информация.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:02

Если это задатк, то должен быть и предварительный договор, только не понятно, с каких пор продавец выдает задатки или авансы, документы надо изучать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.