Операции с расчетным счетом?

У знакомого заблокировали расчетный счет, а ему нужно произвести оплату по судебному решению другому юр. лицу. Он просит воспользоваться моим расчетным счетом. Даст мне денег, я внесу их на свой расчетный счет и переведу нужному лицу, с указанием, что платеж внес за знакомого. Можно ли так сделать и законно ли это. Спасибо.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей!

В вашей ситуации важно учитывать правовые аспекты, чтобы не нарушить законодательство и не подвергнуть риску ни вас, ни вашего знакомого. К сожалению, перевод денежных средств с вашего расчётного счёта за третье лицо, не являющееся вашим клиентом, может быть сопряжён с определёнными рисками и ограничениями.

Банки строго следят за соответствием проводимых операций законодательству и внутренним правилам. Внесение средств за другое лицо с последующим переводом может вызвать вопросы у банка и контролирующих органов. Кроме того, у банка могут быть ограничения на проведение подобных операций.

Я могу предложить вам другие варианты решения проблемы, которые будут соответствовать законодательству и помогут вашему знакомому произвести оплату. Например, можно рассмотреть возможность использования платёжных систем или электронных кошельков, если это допустимо в вашей ситуации.

Также можно обсудить с вашим знакомым возможность оформления доверенности, которая позволит ему самостоятельно осуществлять финансовые операции от вашего имени или использовать другие законные способы решения вопроса.

Пожалуйста, обратитесь ко мне за консультацией, и мы вместе найдём наиболее подходящий вариант. Я всегда готов помочь вам в сложных ситуациях.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да вы можете так сделать. Только возьмите расписку со своего друга что денежные средства он вам передал наличными для исполнения его обязательств. Хорошего дня!)

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)