Ограничения прав на участок?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.
Можно ли на участие построить дом с баней, с септиком , скважиной, разбить небольшой сад - участок лпх в границах населенного пункта , НО…
Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса РФ.
Третья зона горно-санитарной охраны. Участок 1 - для охраны береговой полосы Азовского моря, а также Динского и Таманского заливов Черного моря
На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных объектов и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением, в том числе: устройство хранилищ и захоронений химических и радиоактивных веществ, а также вредных промышленных отходов; строительство промышленных предприятий, объектов и сооружений и выполнение работ, которые могут оказать неблагоприятное влияние на природные факторы курортов.
Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

На участке ЛПХ в населенном пункте, расположенном в 3-й зоне горно-санитарной охраны (охрана береговой полосы Азовского моря и заливов), строительство жилого дома с баней, септиком, скважиной и разбивкой сада возможно, но с существенными ограничениями:
Запрещено:
Размещение промышленных/сельхозобъектов, загрязняющих среду.
Строительство, негативно влияющее на природные ресурсы курорта.
Разрешено (с соблюдением норм):
Жилой дом и баня — допустимы, если это ИЖС/ЛПХ и соответствует градостроительному регламенту населенного пункта.
Сад — разрешен для личных нужд без применения опасных химикатов.
Скважина — возможна при получении лицензии (если требуется) и соблюдении лимитов водопользования (чтобы не истощать ресурс).
Септик — главный риск! Требует:
Соответствия санитарным нормам (СанПиН, СНиП).
Использования герметичных конструкций (предотвращение загрязнения почвы и водоносных горизонтов).
Согласования с Роспотребнадзором (часто обязательное условие в зонах охраны).
Ключевые действия:
Уточните ПЗЗ и градрегламент: Обратитесь в местную администрацию за Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) и градостроительным регламентом вашей территориальной зоны. Там четко указаны разрешенные виды использования и параметры строительства.
Согласуйте септик и скважину: Обязательно получите заключение Роспотребнадзора (и, возможно, Минприроды/Водного хозяйства) на размещение септика и скважины. Без этого высок риск признания их незаконными.
Соблюдайте экологические нормы: Все строительство и хозяйственная деятельность должны исключать загрязнение окружающей среды.
Строительство возможно, но септик и водозабор — самые критичные точки. Их легальность зависит от согласований с надзорными органами и строгого соблюдения экологических и санитарных требований. Обязательно получите официальные документы (ПЗЗ, градрегламент) и согласования до начала работ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).