Здравствуйте! У меня вопрос по смене фамилии и оформлению паспорта.
Я собираюсь официально сменить фамилию через ЗАГС — хочу взять фамилию с апострофом, например, О’Брайен, чтобы в загранпаспорте она потом была написана как O’Brien.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли вообще в российских документах (внутреннем паспорте) указывать фамилию с апострофом — О’Брайен?
2. Если я получу в ЗАГСе свидетельство о перемене фамилии на О’Брайен, впишут ли эту фамилию именно в таком виде в новый внутренний паспорт?
3. Перенесётся ли тогда такая фамилия (с апострофом) в визуальную зону заграничного паспорта (я понимаю, что в машиносчитываемой зоне апостроф не отображается — это нормально)?
4. Нужно ли для этого дополнительно предоставлять какие-то справки, кроме свидетельства о перемене фамилии?
Хочу быть уверен, что фамилия O’Brien будет оформлена корректно. Спасибо!
Внутренний паспорт: Да, в российских документах (включая внутренний паспорт) допускается фамилия с апострофом (например, О\'Брайен). ЗАГС выдаст свидетельство о перемене фамилии с таким написанием. Загранпаспорт: Фамилия с апострофом перенесется в визуальную зону загранпаспорта. В машиносчитываемой зоне апостроф опускается – это стандартно. Дополнительные справки: нет, кроме свидетельства о перемене фамилии и стандартных документов для замены паспортов (старый паспорт, фото, квитанция об оплате госпошлины), дополнительные справки не нужны.
Вам откажут, если Вам нет 18 лет, вообще то бы я высек розгами, за такое кощунство, может проще псевдним взять.