В августе планирую получать пособие по Беременности и родам. Сейчас ИП по долгу, 160 000 руб. Все счета/карты в банках заблокированы, в аресте. Подскажите, смогу ли я потом эти деньги вывести как-то с арестованных счетов?
Ваша ситуация требует особого внимания, так как касается взаимодействия исполнительного производства и социальных выплат. Давайте разберёмся по порядку.
1. Пособие по беременности и родам (БиР) и арест счетов
Пособие по БиР относится к социальным выплатам, которые по закону (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве") не подлежат взысканию по долгам. Это значит, что:
Банк не имеет права списывать эти деньги в счёт долга.
Судебные приставы должны снять арест с этих средств по вашему заявлению.
2. Как получить пособие, если счета арестованы?
Вариант 1: Открыть новый счёт для соцвыплат
Вы имеете право открыть отдельный счёт в любом банке только для пособий (на него не должен распространяться арест).
После получения пособия нужно предоставить приставам документы, подтверждающие, что это социальные выплаты (справка из ФСС или от работодателя).
Вариант 2: Получить пособие наличными через почту
В некоторых случаях (если все счета заблокированы) ФСС может перечислять пособие через отделение Почты России.
Нужно заранее уточнить в ФСС или у работодателя, возможен ли такой вариант.
Вариант 3: Подать заявление приставам о снятии ареста
Если пособие уже поступило на арестованный счёт, нужно:
Собрать документы (справка о назначении пособия, подтверждение от ФСС/работодателя).
Подать заявление приставам о снятии ареста (ссылаясь на ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если приставы отказывают – можно жаловаться старшему судебному приставу или в суд.
3. Что делать прямо сейчас?
Свяжитесь с приставами, ведущими ваше исполнительное производство, и уведомите их о том, что вы ждёте социальные выплаты.
Откройте новый счёт в банке, который не блокируется по текущим долгам (например, "социальный счёт" в Сбербанке).
Уведомите ФСС или работодателя, чтобы они перечисляли пособие на новый счёт.
4. Если банк или приставы отказываются снимать арест
Подайте жалобу старшему судебному приставу.
Можно обратиться в суд с заявлением об исключении пособия из описи.
Вывод
Вы сможете получить пособие, но нужно заранее подготовиться:
✔ Открыть новый счёт для соцвыплат.
✔ Уведомить приставов и ФСС/работодателя.
✔ Если деньги всё же "застряли" – требовать снятия ареста через заявление приставам или суд.
Согласно законодательству РФ, пособия по беременности и родам относятся к социальным выплатам, которые не подлежат взысканию по долгам и аресту. Если ваши счета арестованы, вам необходимо обратиться в банк и службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста именно с тех средств, которые поступят в виде пособия. Для этого вам потребуется предоставить документы, подтверждающие назначение и источник этих выплат (например, справку из Фонда социального страхования или от работодателя).
Судебные приставы не имеют права удерживать средства из пособия по беременности и родам, выплачиваемого из средств Фонда социального страхования. Вам необходимо обратиться к приставу, указать номер счета на который придет пособие, чтобы снять арест со счета на который придут пособия.
По поступившим выплатам должна быть отметка, что это сциальное пособие, тогда не спишут, следует письменно уведомить пристава и СФР.