Как подать исковое заявление в суд?

Можно ли подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по оплате за кредит на моего друга? Меня зовут Вячеслав. В феврале 2022г. мой близкий друг уговорил меня взять кредит в банке в размере 370 000 руб. на срок 60 мес. для решения своих финансовых проблем, о которых он мне не сказал. Ежемесячный платеж по кредиту составлял 9 300 руб. Ежемесячно он перечислял на мою банковую карту сумму платежа в размере 9 300 руб. для того, чтобы я гасил взятый для него кредит. На сегодняшний день внесено 38 платежей из 60 на сумму 353 400 руб.
23 мая 2025г. по графику должен быть состояться очередной платеж по кредиту. Ни 23, ни 24, ни 25 и т.д. денег от него не поступило, на связь он не выходит и трубку не берет.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на него исковое заявление в суд о взыскании полной суммы задолженности по кредиту, которая составляет более 170 000 руб., если да, то как это сделать?
Спасибо.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, здесь сложная ситуация, можно конечно попробовать подать иск о возмещении убытков, но здесь важно знать при переводе денег знакомый писал для чего переводит, и как решался вопрос о том чтобы Вы на него брали кредит. Если есть вопросы или нужна юридическая помощь пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, если у вас есть расписки или еще какие либо документы подтверждающие этот факт, то вы можете обратиться в суд за взысканием суммы долга, либо суммы неосновательного обогащения.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Минихузин Айрат Ринатович
Отвечает юрист
напишите заявление в полицию, на мошенничество.