Здравствуйте,у меня долг в налоговой 15000 и в госуслугах высвечивается тоже,но нет никакого постановления о взыскании ,я могу полететь в Абхазию и нет никаких ограничений на выезд
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать несколько моментов:
1. Наличие долга ≠ автоматический запрет на выезд
Факт наличия долга в налоговой на сумму 15 000 рублей сам по себе не означает, что вам запрещено покидать территорию Российской Федерации.
2. Основание для ограничения на выезд — судебное постановление
Ограничение на выезд за границу возможно только по решению суда или постановлению судебного пристава. Если в «Госуслугах» не указано, что есть постановление о временном ограничении на выезд, то запрета нет.
Вы также можете проверить наличие запрета через следующие ресурсы:
ФССП России — сайт Федеральной службы судебных приставов;
Госуслуги — в разделе "Исполнительные производства".
3. Абхазия — особый случай
Абхазия — это государство, признанное Россией, и для поездки туда не требуется заграничный паспорт и пограничный контроль минимален. Если нет запрета на выезд, поездка в Абхазию обычно не вызывает проблем даже при наличии долга, если нет исполнительного производства и не вынесено постановление о временном ограничении на выезд.
Если долг в налоговой 15 000 рублей, но постановления о взыскании нет, ограничений на выезд в Абхазию нет. Запрет на выезд появляется при наличии исполнительного производства и долге от 30 000 рублей. Рекомендуется проверить ограничения в ФССП или через Госуслуги. Если есть другие долги — алименты, штрафы, коммуналка — они тоже могут стать причиной запрета. Если нужны дополнительные консультации, обращайтесь.
Да, вы можете поехать в Абхазию — въезд туда осуществляется по российскому паспорту. Так же как и с Беларусью, выезд возможен даже при наличии долгов и ограничений, так как пересечение границы не через международные КПП не подпадает под запрет на выезд.