Здравствуйте! Прошу помочь с вопросом.
На данный момент я в процедуре реализации имущества. У меня имущество единственное жильё доля 1/2, без ипотеки.
Больше имущества нет.
Но вот в чем вопрос. У меня умер отец 20 лет назад, у него была доля 1/3 в другой квартире. Я не подавала на наследство, но и не писала, что не претендую документ, оно мне и не нужно. И вроде как наследственного дела нет.
Будет ли что-то с этой долей?
Рассматривается только нынешнее имущество при РИ?
Рассматривается ли дело такой давности?
Подскажите, пожалуйста.
Наследственная доля в квартире вашего умершего отца (1/3), на которую вы не подавали заявление о принятии наследства и не отказывались от неё официально, формально остаётся вашим потенциальным имуществом. Однако срок принятия наследства по закону — 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Поскольку отец умер 20 лет назад, срок принятия давно истёк. Если наследство не было принято, доля могла перейти другим наследникам или государству.
В процедуре реализации имущества при банкротстве учитывается всё имущество должника, которое находится в его собственности на момент открытия дела, включая долевую собственность. Однако если наследство не было принято и права на долю не оформлены, эта доля не считается вашим имуществом.
При банкротстве арбитражный управляющий проводит поиск и оценку всего имущества должника, включая доли в недвижимости, и реализует его для погашения долгов. Исключается из конкурсной массы имущество, которое по закону не подлежит реализации (например, единственное жильё, необходимое для проживания, личные вещи, социальные выплаты).
Доля в квартире, если она официально принадлежит вам, будет учтена и может быть реализована, если она не является вашим единственным жильём.
Дело о наследстве давности 20 лет не рассматривается — срок принятия наследства давно истёк, и без оформления прав на наследство вы не являетесь собственником этой доли.
Выводы и рекомендации:
Если вы не оформили наследство и не приняли долю, она не входит в ваше имущество и не учитывается при банкротстве.
При банкротстве учитывается только имущество, которое официально принадлежит должнику на момент открытия дела.
Единственное жильё и необходимые вещи не реализуются.
Если хотите оформить наследство, несмотря на срок, можно попробовать восстановить срок принятия наследства через суд, но это сложная процедура.
Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!
Анна, добрый день! Не указывайте о наличии наследства. После завершения всех процедур в судебном порядке восстановите свое право на эту долю по ст. 1153 ГК Рф.
А если мне не нужно подавать на долю в наследстве? Просто хочу, чтобы эта доля была не тронута при реализации. Её же не тронут?
Так как я не подавала на долю?
Анна, они, собственно, и не узнают о доле и соответственно не тронут.
Не рассматривается, т.к. если вы не были прописаны в этой квартире и не подавали документы на вступление в наследство, то эта доля вам не принадлежит.
Если не регистрировали на себя, то его просто нет, проверяют по базам.