Пенсия по наследству?

Умер отец, вступаю в наследство при банкротстве физ лица. Уйдет ли пенсия моего отца в конкурсную массу?

Мне нужно ли являться в пенсионный фонд чтобы получить пенсию умершего отца? Могу ли я не являться в негос Пенсионный фонд?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день! При банкротстве умершего лица имущество и права на него, за исключением возможных выплат, связанных с СВО, скорее всего подлежат включению в конкурсную массу. Если у вас есть возможность связаться с финансовым управляющим, рекомендую обсудить с ним стратегию действий. Ваша ситуация позволяет требовать от него полного исполнения обязанностей без опасности негативных последствий, но важно не перегибать палку, чтобы не спровоцировать его отказ от участия в процедуре. Если управляющий недоступен, обязательно уведомите государственные органы о сложившейся ситуации письменно и с отметкой о получении.

Алиса
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Необходимо оценить всю Вашу ситуацию, с какими «вводными» Вы зашли в процедуру. Банкротство- серьезный процесс и часто, юристы работают на «потоке», хороший специалист должен Вам все разъяснить

За подробной консультацией - вотсап, телеграмм. Понравился ответ? Пишите отзыв