Сроки продукции?

Добрый день. Я приобрела в оптово розничном магазине продукты для реализации, брала оптом. Среди товара попался кляр, до истечения срока годности 1 месяц. Продавец отказывается принимать его обратно. Кто прав?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если договор купли-продажи не предусматривает особых условий о сроках годности, а товар формально соответствует заявленному качеству (срок годности не истек), отказ продавца правомерен (ст. 469, 470 ГК РФ). Однако если:
Вы докажете, что короткий остаточный срок делает товар непригодным для реализации (например, по нормам вашего бизнеса), можно требовать возврата через суд (ст. 475 ГК РФ).
Продавец скрыл информацию о сокращенном сроке — это нарушение ст. 10 Закона о ЗПП (если сделка не оптовая, а розничная).
Проверьте договор на наличие условий о минимальном остаточном сроке годности.
Если их нет — направьте претензию с обоснованием невозможности реализации.
При отказе — обращайтесь в суд с экспертизой товара.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Продавец прав. Товар продан не с истекшим сроком годности (остальные риски/их оценка - дело покупателя), ст.421 ГК.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продвец прав.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.