Отработка три года по ученическому договору?

Здравствуйте
Отучилась на помощника машиниста от депо,но по определенным обстоятельствам села в декрет,(до этого меня трудоустроили)до трех лет.Подскажите пожалуйста идет ли время пока я сижу в декрете во время отработки?отработать по договору нужно три года,пока я сижу в декрете это время идет в отработку или нет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Нет, период декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком) обычно не засчитывается во время отработки по договору, который обязывает вас проработать определенный срок после обучения.
Договор на отработку подразумевает выполнение вами трудовых функций. Во время декретного отпуска вы не работаете, а находитесь в социальном отпуске, который хотя и сохраняет ваше рабочее место, но не засчитывается в период непосредственной отработки по договору.
Поэтому, когда вы выйдете из декрета, вам, скорее всего, придется "дорабатывать" оставшееся время по договору.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок нахождения в декретном отпуске до 3х лет будет входить в период отработки по ученическому договору

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как правило входит в "отработку", но посмотрите все таки договор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.