Здравствуйте
Отучилась на помощника машиниста от депо,но по определенным обстоятельствам села в декрет,(до этого меня трудоустроили)до трех лет.Подскажите пожалуйста идет ли время пока я сижу в декрете во время отработки?отработать по договору нужно три года,пока я сижу в декрете это время идет в отработку или нет?
Здравствуйте!
Нет, период декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком) обычно не засчитывается во время отработки по договору, который обязывает вас проработать определенный срок после обучения.
Договор на отработку подразумевает выполнение вами трудовых функций. Во время декретного отпуска вы не работаете, а находитесь в социальном отпуске, который хотя и сохраняет ваше рабочее место, но не засчитывается в период непосредственной отработки по договору.
Поэтому, когда вы выйдете из декрета, вам, скорее всего, придется "дорабатывать" оставшееся время по договору.
Здравствуйте. Срок нахождения в декретном отпуске до 3х лет будет входить в период отработки по ученическому договору
Как правило входит в "отработку", но посмотрите все таки договор.