Сад?

Я работаю в РЖД, сижу в декрете
Но живу в другом городе, хочу отдать ребенка в РЖД сад и чтобы оплачивало предприятие в другом городе, возможно ли такое

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, такая возможность есть, но с некоторыми условиями.

1. Условия оплаты сада РЖД в другом городе

Льгота распространяется только на сады, входящие в систему РЖД (не на обычные муниципальные/частные).
Если в вашем городе есть ведомственный детский сад РЖД, вы можете подать заявление через отдел соцгарантий вашего предприятия.
Если сада РЖД в вашем городе нет, оплата возможна только по месту работы (т. е. в том городе, где вы официально трудоустроены).
2. Что делать, если в вашем городе нет сада РЖД?

Уточните в отделе кадров или соцгарантий РЖД, есть ли договоренность с местными садами о компенсации.
Некоторые филиалы РЖД компенсируют часть платы за обычный сад (но это решается индивидуально).
3. Как оформить льготу?

Напишите заявление в отдел соцгарантий РЖД (по месту работы).
Приложите документы:
копия свидетельства о рождении ребенка,
справка из сада (если уже ходит),
документы, подтверждающие ваше трудоустройство в РЖД.
Дождитесь решения – обычно ответ дают в течение месяца.
4. Если отказывают

Обратитесь в профсоюз РЖД – они могут помочь с оформлением льготы.
Напишите официальный запрос в управление соцгарантий холдинга.
Вывод

✅ Если в вашем городе есть сад РЖД – оформить льготу реально.
❌ Если сада РЖД нет – шансы на компенсацию меньше, но стоит уточнить в соцотделе вашего филиала.

Рекомендую начать с обращения в отдел кадров или профсоюз РЖД – они подскажут точный алгоритм действий для вашего случая.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, возможно, но не гарантировано.
Условия:
В вашем городе должен быть сад РЖД, готовый принять ребенка сотрудника из другого филиала;
Ваше подразделение РЖД должно согласовать оплату (зависит от внутренних правил компании).

Что делать:
Уточните в отделе кадров РЖД – есть ли корпоративная программа для таких случаев.
Свяжитесь с садом РЖД в вашем городе – готовы ли они зачислить ребенка.

Если оба условия выполняются – шансы высоки. Если нет – можно пробовать договориться через профсоюз или соцотдел РЖД.

Музыря Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Все возможно.

Готов обсудить условия соглашения на защиту по WhatsApp, пишите, звоните. Более подробную информацию обо мне Вы найдете на моем сайте. Стаж защиты 25 лет.