Умерла бабушка, перед смертью сказала о том, что если умрет, остаток денег с банка перевели себе. Мы перевели, но узнали о проблемах. Можно ли избежать это? И если вернуть деньги обратно, можно ли избежать это тоже?
Если после смерти бабушки вы перевели на свой счет оставшиеся на её счете банковские денежные средства по её устному указанию, но при этом не были оформлены соответствующие наследственные процедуры, то ситуация вызывает ряд правовых вопросов.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ имущество умершего, в том числе денежные средства на банковских счетах, с момента смерти переходят в состав наследства и подлежат распределению между наследниками в порядке, установленном законом или завещанием. Самовольное распоряжение этими средствами без принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство незаконно.
Если наследство не оформлено, а денежные средства переведены и использованы, другие наследники (а также кредиторы умершего) могут потребовать возврата этих сумм или компенсации, поскольку действия такого лица могут рассматриваться как неправомерное распоряжение наследственным имуществом. См., например, судебную практику и ст. 1102 ГК РФ, предусматривающую ответственность за неосновательное обогащение.
Возврат неправомерно переведенных денежных средств может снизить риски возникновения претензий и судебных разбирательств с сонаследниками. Однако возврат денег не всегда снимает ответственность, если действовали без оформления наследства и не было согласия других наследников.
Оформление наследства у нотариуса — единственный законный способ получить распоряжение имуществом умершего, включая денежные средства. При наличии свидетельства о праве на наследство вы сможете легально распоряжаться средствами и прочим имуществом покойного.
Помимо этого, если средства были потрачены на организацию похорон, такая цель признается законной (п. 3 ст. 1174 ГК РФ), однако для использования денежных средств с банковского счета умершего в этих целях необходимо получение постановления нотариуса, что не было сделано.
В связи с вышеизложенным, рекомендуем:
В кратчайшие сроки обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав, если это еще возможно.
Рассмотреть возможность возврата денежных средств, если это не было сделано, чтобы избежать возможных исков со стороны других наследников или кредиторов.
Вести все взаимодействия и финансовые операции только после получения соответствующих нотариальных документов.
Сейчас не нервничайте. Если наследники потребуют от вас вернуть эти деньги, вы их вернете. А пока ничего изменить не сможете.
Здравствуйте.
Нет, только наследники могут принять наследство.
Проблем не будет, если иные наследники не начнут писать заявления.
Это хищение. Тем более, если есть круг наследников первой очереди.