Наследство?

Умерла бабушка. Оставила нотариально заверенное завещание. Как будут распределяться доли если есть дедушка (ее законный супруг) и их дочь которая является пенсионеркой (моя мама)?

Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

завещание на иное лицо, не на дедушку и не на дочь, а, к примеру, на внука? Тогда из наследственного имущества бабушки будет выделена супружеская доля дедушки(если имущество приобреталось в браке), 1/2 - доля пережившего супруга. Из оставшейся 1/2: выделяются обязательные доли дедушки и дочери, равные 1/2 от того, что они получили бы при отсуствии завещания, то есть по 1/4 от 1/2, или по 1/8 доле каждому. Оставшаяся доля в размере 1/4 принадлежит наследнику по завещанию.

Отвечает юрист

а завещание то на кого? если на деда, то дочь, как пенсионерка, будет иметь обязательную долю в наследстве. если на дочь, то дед будет иметь обязательную долю. если третье лицо, то и дед и дочь будут иметь обязательную долю. кроме того, если имущество нажито в браке, то деду половина как от совместно нажитого и половина к наследованию пойдет

Лаврентьев Юрий Витальевич
Отвечает юрист

Дедушка и мама, если не включены в завещание, получат обязательную долю (половина того, что им причиталось бы в случае отсутствия завещания). Остальное перейдёт наследникам по завещанию.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

при соблюдении правил выделения обязательной доли по правилам ст 1149 ГК РФ

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.