Здравствуйте!
у меня к вам такой вопрос: Подскажите пожалуйста, я работал по договору и уволился потом по собственному желанию, далее мой работодатель отказался выплачивать мне зарплату, которую я заработал за все отработанные дни. так же для обращения в трудовую инспекцию мне нужна копия договора, которую работодатель так же отказывается мне давать. подскажите пожалуйста, что я могу и вправе сделать для выплаты мне заработной платы.
Требуйте копию договора письменно (заявление с уведомлением). Работодатель обязан выдать ее в течение 3 дней (ст. 62 ТК РФ). Отказ — основание для жалобы.
Соберите доказательства трудовых отношений:
Переписка с работодателем.
Выписки о зарплатных переводах.
Свидетельские показания коллег.
Приказы или иные документы.
Обратитесь в ГИТ (Трудовую инспекцию) с жалобой на невыплату зарплаты и отказ в выдаче договора. Подать можно онлайн через онлайнинспекция.рф, даже без договора.
Подайте иск в суд о взыскании зарплаты и компенсации за задержку (1/150 ключевой ставки за каждый день, ст. 236 ТК РФ). Срок — 3 месяца с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ). Госпошлина не требуется.
Напишите заявление в прокуратуру для проверки работодателя.
Даже без договора трудовые отношения можно подтвердить иными доказательствами (ст. 16, 67 ТК РФ).
Здравствуйте. Чтобы получить копию трудового договора напишите заявление в адрес работодателя, в котором потребуйте выдать вам копию вашего трудового договора. Заявление направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. После этого у работодателя есть 3 рабочих дня чтобы направить вам копию ТД. Отказать вам в этом они не имеют права. Также можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы за фактически отработанное время, минуя трудовую инспекцию. Но учтите, что срок исковой давности по делам о взыскании заработной платы - 1 год.
Обращайте с иском о взыскании долга по заработной плате. Отсутствие трудового договора не препятствие для обращения в суд.
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в прокуратуру.