Здравствуйте, я подал заявление на получение патента оно уже готово и прошло 10 дней , но я не пошел получить его и оплатил еше на 2 месяц могу ли я его позже идти получить?
Вы можете получить патент позже, даже если не забрали его сразу после готовности, при условии, что он оплачен и действует на нужный период.
Основные моменты:
Патент действует на период, указанный в заявлении (от 1 до 12 месяцев).
Оплату за патент нужно внести полностью (если срок до 6 месяцев) или частями (если более 6 месяцев) в установленные сроки.
Если вы оплатили патент на 2 месяца, то можете получить его в любое время в течение этого периода.
Заявление на получение патента подаётся не позднее 10 рабочих дней до начала действия патента.
Налоговая выдаст патент в течение 5 рабочих дней после подачи заявления, если нет оснований для отказа.
Если вы не получили патент сразу, но оплатили, то можете прийти и получить его позже, пока действует срок действия патента и оплата актуальна.
Резюме:
Если патент готов и оплачен, получить его можно позже в пределах оплаченного срока.
Важно соблюдать сроки подачи заявления и оплаты, чтобы не было отказа.
Для уточнения сроков и получения патента обратитесь в вашу ИФНС или через «Личный кабинет налогоплательщика».
Если нужна помощь с проверкой статуса патента или консультация — обращайтесь в ватсаппп.
Если патент готов, вы можете получить его в любой момент до окончания срока действия. Оплата за второй месяц не теряется, главное — получить документ до окончания оплаченного периода. Если не получите вовремя, могут быть проблемы с легальным трудоустройством. Если консультация полезна — прошу оставить отзыв, буду признателен.
Лучше получить патент как можно скорее, чтобы избежать проблем.
А что ждать? Пока его анулируют?