На каком основании могу получить сертификат НРЯ?

(2 ответа)

Здравствуйте! Мне 17 лет. Жил на территории РФ около 5 лет. Там же закончил 9 классов( учиться я начал с середины 3 класса и до 4-ого. Потом приехал к себе на родину ненадолго. Продолжил 5 класс у себя на родине до тоже середины 5-ого класса, затем продолжил учёбу в России и там же закончил 9 класс. Аттестат имеется. Потом пошёл в 10 класс, но после первой четверти уехал обратно по семейным обстоятельствам.) Очень хочу переехать обратно как закончу 11-ый класс и там же начать строить свою жизнь. Близких русских родственников на территории РФ нету, но есть дедушки и бабушки, которые жили во времена СССР, но тоже не в России. На каком основании я могу подать заявление на получение НРЯ, если у меня такая ситуация? Могу ли я вообще подать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

А  куда  переезжал? Что  ЭТО  за  таинственная  РОДИНА?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

родился в узбекистане

и сюда же переезжал

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Сложно  будет. У  Вас  гражданство  иного  государства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

это получается, что я никак не могу получить статус носителя русского языка?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Добрый день! В данной ситуации действует следующая норма закона. Иностранный гражданин, достигший возраста восемнадцати лет, обладающий дееспособностью и проживающий в Российской Федерации, вправе подать заявление о приёме в гражданство Российской Федерации. Для этого надо получить постоянное проживание в РФ, а также статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. При приёме в гражданство Российской Федерации вместе с заявлением, составленным по установленной форме, представляются: а) вид на жительство; б) один из документов, подтверждающих владение русским языком: документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный на территории иностранного государства образовательной организацией высшего образования, которая находилась в совместном ведении Российской Федерации и иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации и обучение в которой осуществлялось на русском языке; документ, подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);сертификат, подтверждающий уровень владения русским языком, необходимый для целей приобретения гражданства Российской Федерации, и выданный на территории Российской Федерации или иностранного государства организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая включена в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Форма и порядок проведения экзамена по русскому языку для целей приобретения гражданства Российской Федерации, требования к уровню владения русским языком для целей приобретения гражданства Российской Федерации, размер платы за приём экзамена утверждаются Правительством Российской Федерации; сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство; решение о признании соотечественника владеющим русским языком, принятое комиссией МВД России или его территориального органа по признанию соотечественников владеющими русским языком; в) сертификат, подтверждающий знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, необходимом для целей приобретения гражданства Российской Федерации, и выданный на территории Российской Федерации или иностранного государства организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая включена в утвержденный Минобрнауки России перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, либо один из указанных в абзацах втором - четвертом и шестом подпункта "б" настоящего пункта документов, подтверждающих знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Гость

Игорь Александрович, спасибо за ваш ответ! Но можно пожалуйста немного по короче и по проще.

Пожалуйста.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Надо обратиться в комиссию по Государственной программе содействию переселения соотечественников в Россию. Получить статус участника этой Программы. Потом уже приезжать в Россию и оформлять временное РП, ВНЖ.

Гость

А будучи находясь на территории РФ нельзя подать или нужно именно приезжать по программе?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Можно и в России подавать. Просто Программа предусматривает некоторые льготы и компенсации.

Гость

Я вот и интересовался подачей именно в России, потому что хочу сразу же после получение аттестата уехать. Расскажите пожалуйста, как и на что я могу подавать, чтобы не оформлять патент? В вуз и ссуз меня не примут на бюджет, а школу я уже закончу. Что делать, помогите🙏

Остались вопросы?

Юристы по Миграционным вопросам в Москве