Что делать после подачи документов на Внж?

Добрый день. Я работаю по трудовому договору, миграционная карта действует до 13 числа через 5 дней она истекает. Пришел в единый центр подачи документов, предоставил все документы подал заявление на получение внж. Человек сидящий за окошком принял все документы по началу сказал нужно будет ждать какое то уведомление в течении 5 дней если уведомления не будет то ждать 4 месяца, и отправил меня на дактилоскопию. Я сдал дактилоскопию и вернулся в это же окно чтоб его предоставить, далее этот же сотрудник мне уже говорит что нужно продлить миграционный учет по трудовому договору потом идти в соседний кабинет и узнать результаты приема документов, я спросил в течении какого времени в течении 5 дней? На что поступил ответ нет как продлите учет. Предоставили такую справку ( прикрепил файл) Честно говоря полной информации я от них не добился, что мне делать ? Как я могу продлить миграционный учет если запись в мвд на месяц вперед, ведь у меня осталось 5 дней, да и документы же приняли у меня. Подскажите пожалуйста

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваше пребывание легально, если вы подали заявление на ВНЖ и у вас есть справка о приёме документов.
Регистрация по месту пребывания формально нужна — делайте попытки продлить, собирайте доказательства.
В случае невозможности вовремя оформить учёт, старайтесь зафиксировать попытки обращения и сохраняйте справки.
По практике: в большинстве регионов людей в вашей ситуации не депортируют и не штрафуют, если есть все подтверждения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Данная справка дает вам основания для продления МУ на период рассмотрения документов на ВНЖ. Вам необходимо обратиться лично (запись через госуслуги) к инспектору территориального ОВМ МВД России по вашему месту пребывания либо через МФЦ, приложив копию (скан) данной справки, либо собственник жилого помещения самостоятельно через приложение Госуслуги подает заявление о продлении вашего МУ.