Снт участки?

Добрый день! Как мне быть соседи на дачном участке завели кур. Стоит курятник прямо у моего забора, у меня 4 сотки у них 8 . Стоит ужастный запах и много мух. Какие я имею права, чтоб соседи убрали от моего забора кур и постройку.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Нина, добрый вечер. Садовые и огородные земельные участки можно использовать для выращивания с/х птицы и кроликов при условии установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен такой участок, соответствующего вспомогательного вида разрешённого использования либо в соответствии с разрешением на условно разрешённый вид использования, а также при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Возможность использования таких участков для выращивания с/х птицы и кроликов должна определяться соответствующими целями в уставе СНТ.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

На садовых участках можно строить и использовать курятник для содержания птицы. Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, в СНТ разрешено держать птицу и кроликов, но только для личных целей, а не для продажи. Расстояние от границ: Курятник должен быть не ближе 4 метров от границы соседнего участка.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Если соседи нарушают Ваши права, направьте им досудебную претензию.

Далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к председателю СНТ. Если он не урегулирует вопрос, подавайте заявление в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.