Устав СНТ?

(3 ответа)
Гость

Можно ли по нынешнему законодательству внести пункт в устав СНТ: "Член семьи собственника земельного участка, расположенного в границах территории садоводства, участвующий в совместном ведении садоводства, может быть принят в члены СНТ при наличии удостоверенного согласия собственника такого земельного участка на передачу члену семьи права быть членом СНТ". Что позволит нам расширить список кандидатов в Председатели товарищества. Никто из собственников не может/не хочет быть Председателем.

Метцлер Марина Юрьевна
Метцлер Марина Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый день! имущество, нажитое во время брака является совместным (ОБЩИМ), а значит, если участок куплен во время брака, то независимо от того,  на кого он оформлен, оба супруга являются его собственниками. Следовательно, возможно принять в члены любого супруга

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Нет, такой пункт в уставе неправомерен
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
По закону членом снт может быть только собственник и иной титульный владелец
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

А как быть с такими пунктами

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

ЗК РФ Статья 5. Участники земельных отношений

правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;

Жена или муж не собственник, но землепользователь же, причем в законных отношениях с супругом.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Имеется в виду арендаторы, право пожизненного наследуемого владения, безмозмездного пользование. Обращайтесь через ватсап обсудим. Занимаюсь снт

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве