Я мама, могу ли я вступить в наследство, сыну дали квартиру по соц. найму, приватизировать не смогли, т.к. он участвовал в приватизации ранее, в данный момент он умер скоропостижно, можно решить эту проблему через суд
В вашей ситуации важно понимать следующее:
Наследование неприватизированной квартиры невозможно, так как:
* Квартира находится в собственности государства/муниципалитета
* Ваш сын был только нанимателем по договору социального найма
* Право собственности у него не было
Ваши возможности:
* Вы можете переоформить договор социального найма на себя
* Для этого нужно: * Обратиться в местную администрацию
* Подать заявление о переоформлении договора
* Предоставить паспорт
* Приложить свидетельство о смерти сына
* Возможно потребуется согласие других жильцов
Важные условия:
* Вы должны фактически проживать в этой квартире
* Вы должны быть дееспособным совершеннолетним
* Рассмотрение заявления обычно занимает 25-30 дней
После переоформления вы сможете:
* Проживать в квартире
* В дальнейшем приватизировать свою долю
* Приватизация будет доступна, если вы ранее в ней не участвовали.
Через суд можно действовать только в одном случае:
* Если бы ваш сын при жизни начал процесс приватизации и подал заявление
* Но в вашем случае этого не было, поэтому судебный путь не подходит
Рекомендую:
* Собрать необходимые документы
* Обратиться в местную администрацию
* Оформить договор социального найма на себя
* После этого начать процесс приватизации квартиры
Здравствуйте. К сожалению, вы не сможете вступить в наследство неприватизированной квартиры. Приватизированная квартира переходит в наследство по закону или по завещанию, но неприватизированная квартира не является имуществом, которое можно наследовать. После смерти нанимателя, договор социального найма прекращается, и квартира возвращается в муниципальную собственность.
После смерти нанимателя, договор социального найма может быть перезаключен с одним из членов семьи, проживавшим с ним совместно. Если ваш сын был единственным членом семьи, то договор может быть перезаключен с вами. Для этого обратитесь в муниципалитет, с кем заключен договор социального найма
Если квартира была получена по договору социального найма и не была приватизирована, она не входит в наследственную массу, т.к. не принадлежала вашему сыну на праве собственности. Соцнайм — это право пользования, а не собственность. После смерти нанимателя право проживания могут сохранить совместно проживавшие члены семьи. Если вы проживали с ним постоянно и были зарегистрированы, можете через суд признать себя нанимателем и переоформить договор соц. найма на себя. Обратитесь в суд с заявлением о признании права пользования. Если остались вопросы — буду признательна за оценку моего ответа.
Нет, пустая трата денег и времени.