Мобилизация?

Когда была мобилизация мужу пришла повестка , он ее не получал , была бронь , щас бронь сняли и хотим выехать за границу , можно ли ?

Гость

Если повестка была надлежащим образом вручена, но муж её не получил (например, не расписывался), юридически считается, что он не уведомлён о своей обязанности. Однако, если бронь снята и он не находится в розыске или в базе ограничений на выезд (ФСБ/ФМС), то формальных препятствий к выезду за границу нет. Рекомендую предварительно проверить ограничения через портал "Госуслуги" или лично в подразделении УВМ МВД. Также можно обратиться к пограничникам или в паспортный стол. Если всё чисто — выезд возможен. Если был полезен — прошу оставить отзыв.

Отвечает юрист

Добрый день!

Проверьте наличие повести в едином реестре https: //реестрповесток.рф. Если там нет, то можно проверить ограничения на сайте ФССП или на ГОСУСЛУГАХ.

Но скорее всего, если не получал на руки и потом объявили о завершении (формально, закон о завершении мобилизации не был подписан), то скорее всего в реестре записи нет и можно выезжать.

На личном опыте - с неполученной повесткой поменяли загранпаспорт и выехали за границу, прошли пограничный контроль. Проблем не возникло.

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Анна
Огромное спасибо, Ляля Фаритовна, за помощь в сложной ситуации!
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

ну пока это не помощь) просто совет). У нас в семье это проскочило, но в общем то тоже до конца не уверены даже сейчас и регулярно проверяем этот реестр. Но выехать в прошлом месяце смогли без проблем.

Так что) Просто удачи) Должно все получиться)