Здравствуйте, мне 19 лет, проходил медосмотр для армии в 17 лет вместе с одногруппниками из колледжа. Мне не выдавали категорию и военный билет, за всю жизнь проходил только 1 раз медосмотр для этого, но есть вопрос. Можно ли выехать за границу РФ и быть в другой стране, например в Сербии длительное время(от полугода)? Я заканчиваю учебу (4 курс) в мае 2026 года. Ну то есть, я хочу не отчисляться и просто выехать из страны, чтобы не служить. Хотел бы услышать совет. Хотел пройти медосмотр полный в одной больнице, чтобы выявить не призывные болезни, и только потом уже решать, нужно ли ждать повестки и только потом доказывать, что я не годен(если найдут болезнь), но решил сначала написать вам и попросить пару советов насчёт выезда из страны.
Для выезда из РФ вам не нужен военный билет, если у вас нет ограничений, связанных с воинской службой. В вашем случае, пока вы являетесь студентом очной формы обучения в аккредитованном колледже, у вас есть право на отсрочку от призыва. Для её оформления нужно предоставить в военкомат справку из учебного заведения. Если вы не оформляли отсрочку официально, то есть риски, что вам могут выдать повестку в любой момент. Что касается выезда: без военного билета или приписного выезд не запрещен, пока вы не призваны на военную службу. Ограничение на выезд возникает только в том случае, если вы призваны на военную службу или направлены на альтернативную гражданскую службу. Если вы просто уедете, не отчисляясь, то рискуете быть отчисленным за неуспеваемость или прогулы. После отчисления вы потеряете право на отсрочку. Если вы хотите избежать службы, лучше сначала легально оформить отсрочку по учёбе. Если по каким-то причинам это невозможно, то вариант с выездом за границу до получения повестки остаётся одним из возможных, но рискованных. Также, обследование здоровья для выявления непризывных заболеваний — это разумный шаг, который даст вам больше информации для принятия решения.
Пока можете выезжать, не забывая про воинский учет и обязанности по уведомлению военкомата о смене места жительства.