Медосмотр в военкомате?

Добрый день. Сыну исполнилось 18 лет, пришла повестка в военкомат, он учится очно в колледже. Приписное у него есть (предварительно у него категория В), в 17 лет получил и проходил медосмотр в военкомате уже. А сейчас поехал в военкомат, с собой привез справку об очной учебе и заявление - отказ от медосмотра. В кабинете у него отказались принимать, заставляли пройти медосмотр, угрожали штрафом. Оставил документы в канцелярии , ему завизировали их в двух экземплярах. Какие дальнейшие действия ему стоит предпринять ? Ему должны поставить в приписном что-то? Медосмотр до окончания учебы проходить в военкомате не хочет.

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Сын поступил правильно — подал документы через канцелярию. Очное обучение в колледже даёт отсрочку (пп. «А» п. 2 Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»), проходить медосмотр повторно он не обязан, тем более категория В уже определена. Штраф ему не грозит, если отсрочка действует. Дальше нужно получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки и внести запись в приписное. Если военкомат продолжает давить, стоит обжаловать действия в вышестоящую комиссию или прокуратуру. Здесь много нюансов в сроках и документах, чтобы не пропустить призыв и не получить неприятности.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.

Отвечает юрист

Военкомату нужно подтвердить категорию годности «В», так как при первоначальной постановке (в 17 лет) она считается предварительной. Однако по закону (ФЗ-53, ст. 24) Призывные мероприятия (включая медосмотр) в отношении граждан, имеющих право на отсрочку, проводить нельзя, пока они от этой отсрочки официально не отказались.

Если он сейчас пройдет медосмотр и подтвердит категорию «В», он получит военный билет и будет зачислен в запас навсегда. Про отсрочку по учебе тогда можно забыть — он будет свободен от призыва в мирное время.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.