Работодатель на дает полный отпуск?

Добрый день. Устроилась на работу в октября 2017 года. Последние года всегда хожу в отпуск летом на полный отпуск 43 дня, в прошлом года вышла с отпуска в конце августа. В этом году составляя график отпусков, хотела уйти в отпуск с июня на 43 дня, но мне отказали в полном отпуске, дав только 28 дней, аргументируя это тем, что я еще не него не заработала. Скажите кто прав? Имею ли я право на полный отпуск? Являюсь почетным донором. Заранее спасибо.

Коваленко Илья Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день, здесь необходимо пропорционально высчитать количество положенных дней отпуска, согласно ТК РФ.

Пример.

В месяце 22 рабочих дня, согласно ТК РФ уже через пол года работы вы можете брать первую часть отпуска, авансом, в Вашем случае 21 день, соответственно после отработки ещё 6 мес, либо в течении оставшихся 6 мес вы можете раздробить оставшийся отпуск как вариант на две равные части.

Однако, если отпуск ранее выдавался Вам авансом, то есть вероятность правомерности требований работодателя, для более конкретной консультации, нужно больше деталей.

С уважением, Коваленко Илья Андреевич. Энерго Правовед. Буду рад Вашему отзыву и дальнейшему сотрудничеству!
Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Вы имеете право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней по ТК РФ. Дополнительный отпуск за звание почётного донора положен, но он не суммируется с основным автоматически и должен быть оформлен отдельно. Отказать в полном отпуске (43 дня) могут, если дополнительный отпуск не оформлен официально или нет достаточного стажа для его использования. Если вы хотите весь отпуск сразу, включая дополнительные дни, нужно оформить дополнительный отпуск официально через работодателя. Оставьте отзыв о консультации.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ваша работа предполагает отпуск продолжительностью 43 дня, вам обязаны его предоставить в любое удобное для вас время (льгота для почётных доноров России/СССР). Нормы о продлении отпуска законом не предусмотрено. Другой вопрос если вы брали отпуск авансом, тогда могли сократить его продолжительность.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Светлана
Андрей Павлович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гриб Татьяна Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый день. Тут важно понимать, Вы первый раз в отпуск ходили в августе 18 или 19 года? Если 18, то математически прав работодатель. Поскольку отпуск Вами использован был авансом, и в случае увольнения до выработки всех дней отпуска, Вы должны будете вернуть сумму, которую Вам оплатили.

С уважением, Гриб Т.Э. При необходимости дополнительных пояснений обращайтесь в WhatsApp. Буду рада помочь! За отзыв, а также при совете друзьям хорошая скидка.
Светлана

А сейчас я не могу воспользоваться отпуском авансом?

Гриб Татьяна Эдуардовна
Отвечает юрист

Сам закон не регламентирует этого.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Однако согласно разъяснений трудовой инспекции, работодатель обязан предоставить весь ежегодный отпуск 28 дней по заявлению работника и не вправе его уменьшить.

По остальному нужно смотреть внутренние регламенты и т.д.