Отказали в пособиях ребенку?

Добрый день.! Ситуация такая, отказали в пособиях на моего ребенка от первого брака.Живем в квартире моего второго супруга, своего жилья и собственности нет. От отца второму мужу осталась квартира. В причине отказа описали именно эту причину(в собственности у супруга
две кватриры) Ребенок носит фамилия своего отца. По факту мы с сыном никакого отношения к этому имуществу не имеем.Справедлив ли отказ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ, вероятно, несправедлив, если:
Квартиры супруга не являются совместно нажитым имуществом и не учитываются в вашем общем доходе (ст. 36 СК РФ — наследство личная собственность).
Пособие зависит от дохода, а не имущества супруга, если региональные правила не предусматривают иное.
Ваши действия:
Запросите письменный отказ с указанием норм закона, на которые ссылается соцзащита.
Подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты/прокуратуру, если отказ связан с имуществом супруга, а не вашим или ребенка.
Обратитесь в суд (ст. 218 КАС РФ), если в отказе нарушены права ребенка на пособие.
Если пособие назначается по критерию нуждаемости, оспорьте учет квартир супруга как не влияющих на ваш доход.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Вы можете обжаловать решение, предоставив дополнительные доказательства, что имущество супруга вам не принадлежит и не влияет на ваше финансовое положение.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов