Сроки исковой давности?

Здравствуйте. Мировой судья выдал судебный приказ в декабре 2020г. на основании чего было возбуждено исполнительное производство. В январе 2022г. дело закрыли в связи с невозможностью взыскания. В мае 2025г. пристав снова возбудил ИП на основании этого же приказа, но взыскателем значится уже другая организация. На сколько правомерны действия пристава и можно ли говорить о том, что срок предъявления судебного приказа уже прошел?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Согласно части 2 статьи 22 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется; время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается;

Согласно части 4 статьи 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах трехлетнего срока, установленного для предъявления исполнительного документа ко взысканию.

Согласно ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником, но после перерыва его течение возобновляется, причем время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается — в отличие от приостановления неистекшего срока, течение которого приостанавливается одновременно с исполнительным производством, а со дня его возобновления продолжается.

В то же время часть 3 статьи 22 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» предусматривает, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Нормы ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» позволяли взыскателю прервать трехгодичный срок предъявления к исполнению исполнительного документа отозвав и повторно предъявив его к исполнению, т.к в законе нет четкого указания что подразумевается под невозможностью исполнения исполнительного документа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Приветствую!

Нужна вся хронология дела.

Нормы права:

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Для перехода права требования к другому лицу (цессия), законом установлен четкий порядок.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Да, можно предположить, что срок для предъявления истек, но, возможно, срок был восстановлен или имеют место иные обстоятельства. Полагаю, что основания для обжалования постановления о возбуждении исполнительного производства имеются.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.