Пришел судебный приказ на почту, о том что мировой судья решил взыскать с меня сумму, которую я задолжал МФО.
Я проверил сайт ФССП и ГАС Правосудие, по номеру дела, ФИО и прочих данных,
Никаких данных нет, на госуслуги пока тоже ничего не пришло.
Сегодня через госуслуги , я уже отправил документ об отмене приказа.
Судья вынес решение 19.03.2026
Получил письмо я только 26.03.2026
Если Вы направили заявление об отмене судебного приказа, то Ваши денежные средства не будут арестовывать. Судебный приказ будет отменен. В этом случае взыскатель вправе направить исковое заявление с теми же требованиями, которое подлежит рассмотрению в судебном заседании с Вашим участием, где можно мотивировать свои возражения. Это может быть требование о применении срока исковой давности, встречные исковые требования (в зависимости от Вашей позиции по делу). Готова Вам помогать. Звоните.
А как так в моей ситуации, что в бумажном виде письмо успело придти, а на сайтах ФССП и ГАС правосудие, моего дела нет вообще? Я надеюсь мое заявление об отмене приказа, быстрее вступит в силу, чем мои карты арестуют
Судебный приказ вступает в законную силу после того, как закончится срок на подачу возражений (ч. 1 Ст. 130 ГПК). Этот срок заканчивается через 10 рабочих дней со дня, когда должник получит копию приказа, либо с даты, когда истечет срок хранения письма с копией приказа на почте (ст. 128 ГПК, п. 32 Постановления № 62). Поскольку судебный приказ не вступил в законную силу, карты Ваши не арестуют.
Подавайте возражения относительно исполнения приказа пока не истёк срок на подачу, истекает он через 10 дней со дня получения. Но в дальнейшем МФО вправе обратиться в суд уже с иском, при этом, если пропущен срок исковой давности, удастся добиться отказа в удовлетворении. Либо, если сумма долга завышена, снизить сумму до законных размеров.
Поскольку судебный приказ отменен судом, выдавшим его ранее, кредитор вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга.