Добрый день. Судья вынес решение взыскать с меня денежные средства. Я являюсь инвалидом второй группы и получаю социальную пенсию. Скажите, пожалуйста, какую часть могут взыскать? Раз он уже вынес решение (не приказ, а именно решение) Иоставят ли прожиточный минимум (можно хотя бы на это надеяться?).Имеют ли они право списать сумму, превышающую прожиточный минимум? Как мне теперь быть? Социальная пенсия-мой единственный источник дохода.
Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, социальная пенсия по инвалидности защищена от взыскания, но только для инвалидов, признанных недееспособными. Если вы дееспособны, то взыскание возможно, но с ограничениями: размер удержаний не может превышать 50% от суммы пенсии (ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
При этом вы имеете право на сохранение прожиточного минимума (с 2026 года — 20 644 руб.). Для этого необходимо подать заявление судебному приставу (ст. 69 Закона № 229-ФЗ). Без такого заявления пристав может списать всю сумму сверх лимита в 50%.
Что делать: 1. Подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума с приложением справки о пенсии (ст. 69 Закона № 229-ФЗ). 2. При списании сверх 50% или прожиточного минимума — подать жалобу старшему приставу, затем в суд (ст. 121, 123 Закона № 229-ФЗ). 3. Если вы недееспособны — немедленно подать заявление об освобождении пенсии от взыскания на основании ст. 101 Закона № 229-ФЗ
Добрый день! С 1 февраля 2022 года должник вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Если такое заявление удовлетворено, судебный пристав-исполнитель обязан отразить это в постановлении, и удержание будет производиться с учетом этого требования.
Максимальный размер удержаний из вашей пенсии составляет 50%, при этом закон гарантирует вам сохранение прожиточного минимума. Поскольку вынесено решение суда, следующим шагом будет выдача исполнительного листа и возбуждение исполнительного производства судебными приставами
С вас могут взыскать до 50% от пенсии. Прожиточный минимум не сохраняется автоматически, но вы можете подать заявление приставу о сохранении ПМ. Удачи.