Штраф?

Сделали штраф за водку в нерабочий день в проходной общежития, 25 дней забрали пропускную карту не отдают . Что мне делать

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Тагир. Если вам незаконно задержали пропускную карту и налагают штраф за употребление алкоголя в нерабочее время на территории общежития, в первую очередь следует уточнить, на каком основании это сделано, есть ли внутренние правила общежития, которые вы нарушили. Пропускную карту обязаны вернуть, если нет решения суда или распоряжения официального органа о её изъятии. Вы можете подать письменную жалобу администрации общежития с требованием вернуть карту и обжаловать штраф в суде или трудовой инспекции, если это место связано с работой. Если ситуация связана с нарушением уголовного или административного законодательства — обращайтесь в полицию. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Проверьте внутренние правила общежития относительно употребления алкоголя и порядка выдачи пропусков. Если вы считаете, что штраф или изъятие пропуска необоснованны, напишите официальное заявление на имя администрации общежития с требованием вернуть пропуск и разъяснить основания для штрафа. Если администрация не реагирует или вы не согласны с их решением, вы можете обратиться в правоохранительные органы (полицию) или прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы нарушили правила общежития. Оплатите штраф и больше не нарушайте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.