Во время устройства на работу предлагают оформить договор гпх. Законно ли это? Может ли договор гпх защитить от мошенников?
Предложение заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) вместо трудового договора при устройстве на работу является распространенной практикой, однако его законность зависит от фактических обстоятельств. Если условия работы фактически соответствуют признакам трудовых отношений, таким как подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, выполнение работы под контролем работодателя и получение регулярной заработной платы, то заключение договора ГПХ может быть признано незаконным. В таком случае, работник имеет право обратиться в суд для признания отношений трудовыми и получения соответствующих гарантий и компенсаций.
Договор ГПХ может защитить от мошеннических действий, но в ограниченной степени. Он определяет права и обязанности сторон, предмет договора, сроки выполнения работ и размер вознаграждения. Четко прописанные условия договора позволяют избежать разногласий и споров относительно объема работ, сроков оплаты и качества выполнения. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, стороны могут обратиться в суд для защиты своих прав.
Однако договор ГПХ не предоставляет такой же защиты, как трудовой договор. Он не гарантирует оплату больничных листов, отпусков, выходных пособий и других социальных выплат, предусмотренных трудовым законодательством. Кроме того, договор ГПХ не защищает от незаконного увольнения и других нарушений трудовых прав.
При заключении договора ГПХ необходимо внимательно изучить его условия и убедиться, что они соответствуют вашим интересам и ожиданиям. Особое внимание следует обратить на предмет договора, сроки выполнения работ, размер вознаграждения, порядок оплаты и ответственность сторон
Законно. Распространенная практика. На предмет фактора мошенничества проверьте юридическое лицо на предмет судебных дел, жалоб, исполнительного производства. Внимательно читайте условия, гарантии, права и ответственность сторон. При необходимости можете направить мне для проверки и/или составления данного типа Договора, который будет защищать ваши права. Мои контакты в профиле.
1. ГПХ — законно, но не защищает (нет отпусков, больничных, стажа).
2. Риск мошенничества — если не заплатят, придётся судиться.
3. Как проверить:
Читайте договор (сроки, оплата).
Гуглите работодателя (отзывы, репутация).
Требуйте аванс.
4. Если кинули — претензия → суд.
Вывод: ГПХ — только с проверенными заказчиками. Лучше требовать трудовой договор.
Здравствуйте, смотря что за организация. Советую вам посмотреть по ИНН информацию об организации.
Магазин Rendez-vous. Информацию по ИНН смотрела
Это та организация в которую вы бы хотели трудоустроиться?
Да
Здравствуйте.
Только трудовой договор ст.57 ТК РФ.