Договор гпх?

Во время устройства на работу предлагают оформить договор гпх. Законно ли это? Может ли договор гпх защитить от мошенников?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Предложение заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) вместо трудового договора при устройстве на работу является распространенной практикой, однако его законность зависит от фактических обстоятельств. Если условия работы фактически соответствуют признакам трудовых отношений, таким как подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, выполнение работы под контролем работодателя и получение регулярной заработной платы, то заключение договора ГПХ может быть признано незаконным. В таком случае, работник имеет право обратиться в суд для признания отношений трудовыми и получения соответствующих гарантий и компенсаций.
Договор ГПХ может защитить от мошеннических действий, но в ограниченной степени. Он определяет права и обязанности сторон, предмет договора, сроки выполнения работ и размер вознаграждения. Четко прописанные условия договора позволяют избежать разногласий и споров относительно объема работ, сроков оплаты и качества выполнения. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, стороны могут обратиться в суд для защиты своих прав.
Однако договор ГПХ не предоставляет такой же защиты, как трудовой договор. Он не гарантирует оплату больничных листов, отпусков, выходных пособий и других социальных выплат, предусмотренных трудовым законодательством. Кроме того, договор ГПХ не защищает от незаконного увольнения и других нарушений трудовых прав.
При заключении договора ГПХ необходимо внимательно изучить его условия и убедиться, что они соответствуют вашим интересам и ожиданиям. Особое внимание следует обратить на предмет договора, сроки выполнения работ, размер вознаграждения, порядок оплаты и ответственность сторон

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Законно. Распространенная практика. На предмет фактора мошенничества проверьте юридическое лицо на предмет судебных дел, жалоб, исполнительного производства. Внимательно читайте условия, гарантии, права и ответственность сторон. При необходимости можете направить мне для проверки и/или составления данного типа Договора, который будет защищать ваши права. Мои контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

1. ГПХ — законно, но не защищает (нет отпусков, больничных, стажа).
2. Риск мошенничества — если не заплатят, придётся судиться.

3. Как проверить:
Читайте договор (сроки, оплата).
Гуглите работодателя (отзывы, репутация).
Требуйте аванс.
4. Если кинули — претензия → суд.

Вывод: ГПХ — только с проверенными заказчиками. Лучше требовать трудовой договор.

С уважением, В.А. Шавин
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Договор ГПХ законен, регулируется Гражданским кодексом РФ и подходит для разовых работ, но не заменяет трудовой договор. От мошенников защищает только при правильном оформлении.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, смотря что за организация. Советую вам посмотреть по ИНН информацию об организации.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Гость

Магазин Rendez-vous. Информацию по ИНН смотрела

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Это та организация в которую вы бы хотели трудоустроиться?

Гость

Да

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Не факт, что защитит. И по трудовому договору попадаются жулики.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Только трудовой договор ст.57 ТК РФ.