УДО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли мой муж писать на УДО, если он не является гражданином России (не имеет российский паспорт и нет прописки?) сидит по ст.264 ч2. Осталось ему пол года.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Доброго времени суток.

Да Ваш муж имеет право на применение к нему УДО.

Статья 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
По части 1 статьи осуждённый, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения о том, что для дальнейшего исправления осуждённый не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причинённый преступлением, раскаялся в совершённом деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.
По части 2 статьи администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершённому деянию, о возмещении причинённого преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.
По части 3 статьи осуждённый, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Администрация учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Мария
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Благодарю Вас.

Если не затруднит, прошу Вас оставить свой отзыв на моей странице на сайте:

https: //harant.ru/reviews/

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемая Мария, ст. 79 УК РФ "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания" не предусматривает отсутствие гражданства РФ в качестве основания для отказа в УДО. Суды больше обращают внимание на поведение осужденного в период отбывания наказания (как он характеризуется администрацией учреждения, имеет ли поощрения, участвует ли в общественной жизни, нет ли взысканий за нарушение порядка отбывания наказания и т.п.). Очень важно возмещен ли причиненный преступлением ущерб. Если имеется удовлетворенный гражданский иск - суд будет проверять, выплачен ли он в полном объеме. Если все эти условия соблюдены - попробовать можно. Вместе с тем, Вам и супругу потребуется помощь квалифицированного адвоката. Мои контактные данные на сайте имеются, более подробная дистанционная консультация либо выезд в другой регион возможны. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Мария
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Дмитриевич!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Спасибо за добрые слова, уважаемая Мария, удачи Вам!

Гриневич Виктор Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Статья 79 УК РФ не содержит обязательное условие для УДО - наличие гражданства и регистрации.

Потому при отсутствии гражданства и регистрации ходатайство об УДО подавать можно.

Мария
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Согласно ст. 175 "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ, при отбытии части наказания в соответствии с законодательством, вправе подать на удо

Мария